25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты положительно оценили встречу Путина с Куйвашевым: "Дается посыл, что в таком виде последующая деятельность и должна осуществляться"

Уральские эксперты расценили встречу свердловского губернатора Евгения Куйвашева и президента Владимира Путина, как положительный знак для главы Среднего Урала. Более того, по мнению наблюдателей, губернатор Свердловской области получил от президента "намек", что "в таком виде последующая управленческая деятельность и должна осуществляться", передает корреспондент Накануне.RU.

Глава государства провел встречу с губернатором Свердловской области, в ходе которой последний доложил президенту об исполнении майских указов, а также социально-экономическом развитии региона. Особое внимание было уделено подготовке инженерных кадров, а также развитию "Уральской инженерной школы". В завершение встречи Евгений Куйвашев удостоился высокой оценки президента. 

"Вы знаете, что совсем недавно мы обсуждали проблему подготовки инженерных кадров. У нас десятилетиями не хватает на рынке труда таких людей, специалистов высокого класса, востребованных сегодня. И то, что в Свердловской области в одном из центров нашего промышленного потенциала такая работа вами проводится, это очень здорово, очень хорошо", - сказал Владимир Путин.

По мнению экспертов, подобная оценка деятельности от главы страны несомненно позитивный знак и показатель эффективности работы. 

"Глава государства всегда в любой стране рассматривается, как человек, который дает оценки, комментарии деятельности подчиненных. В данном случае, губернатор выступает как подчиненное лицо и поэтому эффективность его деятельности может определяться и общественными организациями, но оценка должностного лица, стоящего выше, является главной. В данном случае вопрос - почему была дана такая оценка? По причине устойчивости социально-экономического и социально-политического положения в Свердловской области, - это главная причина. Там, где возникает неустойчивость, там естественно положительно работа губернатора оцениваться не может", - поделился мнением с корреспондентом Накануне.RU директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.

Она также отметил, что вполне вероятно, что таким образом глава Среднего Урала получил своеобразный "посыл, связанный с тем, что в таком виде последующая управленческая деятельность губернатора и должна осуществляться". 

По мнению руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолога Анатолия Гагарина, свердловский губернатор продолжает уверенно набирать баллы, и "это все, безусловно, следствие тех процессов, которые происходят в регионе".

По словам эксперта, они направлены на несколько очень важных проблем. В их числе  - выравнивание темпов промышленного роста, повышенное внимание теме импортозамещения и реализация проекта "Уральской инженерной школы".

Он также отметил, что о нехватке квалифицированных инженерных кадров уже давно говорят многие свердловские эксперты. "То, что не так давно было  реализовано в сотрудничестве с правительством Свердловской области, УрФУ и Уральской горно-металлургической компанией и именно на базе УГМК был создан инженерный центр - это очень хороший ответ на то предложение, которое в свое время было сделано Путиным, когда он встречался с молодыми продвинутыми кадрами.  Сейчас эта тема - сочетания науки и производства - с которой выступил Куйвашев, безусловно, получит поддержку президента, и это как раз может стать очень интересным брендовым компонентом для Свердловской области, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска. Соединение наших промышленных предприятий и финансово-промышленных групп в единую систему может стать прекрасным примером соединения современных подходов в науке и производстве. Эта встреча должна стать отправной точкой в этой интересной деятельности по формированию такой системы воспитания инженерных кадров и, безусловно, она прибавила баллов губернатору", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2014 12:46 Мск Путин провел встречу с Куйвашевым: что обсуждали. Стенограмма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС