19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВТБ подал иск в суд к "Мечелу"

25 сентября у "Мечела" наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила. В связи с этим ВТБ подал иск в суд к "Мечелу" с требованием возврата просроченной задолженности.

"Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании. Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к "Мечелу" иск о возврате просроченной задолженности", - сказал глава банка Андрей Костин в интервью "Известиям". По его мнению, аналогичной позиции в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы — Сбербанк и Газпромбанк.

Фактически иск о возврате задолженности — это первый шаг к банкротству "Мечела", вероятность которого не исключал ни сам Костин, ни глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Последний заявил, что банкротство компании является вероятным сценарием и "трудно предложить какой-то другой резонный вариант".
Ранее ВТБ предлагал владельцам "Мечела" конвертировать долг компании в акции. Но получил отказ.

На апрель 2014 г. чистый долг компании перед банками составлял примерно $8 млрд. Из них на долю Сбербанка приходится $1,3 млрд, ВТБ — $1,8 млрд и Газпромбанк — $2,3 млрд. Также среди кредиторов ряд европейских и американских кредитных организаций, среди которых Unicredit, ING, Societe Generale (около $500 млн каждый), Fortis (около $300 млн) и Raiffeisen (около $200 млн).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.09.2014 07:53 Мск Белоусов опроверг банкротство "Мечела"
Ранее 29.09.2014 08:53 Мск ВТБ требует от "Мечела" 3 миллиарда рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС