19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Публичные слушания по строительству храма в центре Сургута окончились победой РПЦ

Сегодня в Сургуте состоялись вторые публичные слушания, посвященные строительству храма на пересечении улиц Мира и Островского. Спустя почти полгода скандал вокруг Троицкого собора разгорелся с новой силой.

Напомним, администрация обсуждала различные варианты обустройства пустыря: парк, планетарий, конгресс-центр. К выбору проекта подключили всех жителей, и по итогам интернет-голосования вариант сквера с собором, поддерживаемый РПЦ и городскими властями, набрал наибольшее число голосов. Глава Сургута Дмитрий Попов поддержал строительство храма, и теперь администрация приступила к документальному оформлению этого решения. Первый шаг – публичные слушания по смене разрешенного вида использования территории – был сделан сегодня, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественные слушания по смене зонирования участка предваряют внесение проекта по строительству храма в центре Сургута в городскую думу. С одной стороны, процедура формальная: конкурс на определение лучшей концепции прошел, протоколы комиссии подписаны, осталось внести изменения в правила землепользования и застройки. С другой – без установки новой территориальной зоны Р-2, в которой разрешено строительство храма, проводить тендер на застройку участка нельзя. Поэтому обойти стороной слушания не получилось.

Проект застройки Островского-Мира, Сургут|Фото: admsurgut.ru

Проект Троицкого храма

Несмотря на будний день, зал заседаний думы Сургута был заполнен. Обсуждение технических моментов: площади храма и сквера, высоты колокольни, озеленения – то есть самого проекта, представленного на слушания, осталось в стороне. Противники строительства, в числе которых члены известной в городе общественной организации "Работающая молодежь Сибири", и лоббисты возведения собора – представители РПЦ и администрации – вновь начали идеологические споры.

Членов "РСМ" не убеждают данные, которые привела администрация: по результатам голосования 70% жителей поддержали строительство храма. Общественники предложили расширить зону возможной застройки и предусмотреть возведение на участке других объектов.

"Администрация принципиально ограничила вид разрешенного использования – сквер и храм. Мы предложили внести изменения и предусмотреть возможность строительства объектов образовательного, культуртно-бытового и социального назначения. Сначала определяются зоны, затем виды разрешенного строительства, а затем участки выставляются на тендер. Если определено, что строиться будет именно храм, то законодательство предусматривает бесплатное выделение земли. Поэтому был утвержден храм", - рассказал Накануне.RU Руслан Алакаев.

Проект застройки Островского-Мира, Сургут|Фото: admsurgut.ru

Альтернативный проект планетария

На слушаниях он настаивал, что мнение всех жителей не учтено, а проект продавливается РПЦ. К нему примкнул общественник Альберт Леонов, который настаивал на проведении референдума по вопросу строительства новых культовых учреждений.

"Участок продавался под инвестиционный проект, но инвестор должен взять на себя ответственность за содержание всей остальной парковой территории. Из всех проектировщиков, только РПЦ гарантировала свой финансовый вклад не только в строительство, но и в благоустройство парка, остановились именно на этом проекте. У РПЦ уже есть подобный успешный проект – храмовый комплекс на ул. Университетской", - пояснил Накануне.RU позицию администрации один из чиновников, присутствовавших на слушаниях.

О комплексе рассказал отец Антоний, по его словам, парк у нового Кафедрального собора будет в таком же хорошем состоянии, как сквер у храмового комплекса, где полностью благоустроена территория, а детская площадка – образцово-показательная для всего Сургута. Отец Антоний предложил жителям города вносить свои предложения по благоустройству парка, и РПЦ постарается их реализовать.

За площадку выступили и городские депутаты, в частности Сергей Рябов попросил поддержать "традиционные ценности", то есть – возведение собора. Процедуры голосования слушания не предусматривают, поэтому администрация Сургута сегодня поставила очередную галочку. В дальнейшем решение о строительстве собора должно быть включено в повестку заседания городской думы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2014 16:13 Мск Решение принято: на месте пустыря в Сургуте будет храм
Ранее 08.04.2014 11:36 Мск Борьба за пустырь: сургутские православные и бизнесмены продавливают строительство еще одного храма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС