25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фармацевтический рывок: Минпромторг взял курс на увеличение объема выпуска российских лекарств

Замглавы Минпромторга РФ Сергей Цыб заявил, что через два-три года фармацевтические компании России смогут выпускать большую часть жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"Мы научились производить любые лекарственные препараты в России. Думаю, через два-три года мы будем готовы к тому, чтобы в рамках тех перечней, которые утверждаются правительством, максимально обеспечить наличие локальных продуктов в системе РФ", — сказал Цыб в рамках пленарного заседания форума в Томске по вопросам импортозамещения в стране.

Он также обратил внимание на важность развития технологий в этой отрасли, отмечая рост производства лекарств в два раза по сравнению с 2009-2010 годами. "Если раньше занимали существенную долю в тех областях, где необходимо поставлять лекарства в большом объеме, то сейчас речь идет уже и о дорогостоящих лекарственных препаратах… Все это благодаря тому, что появились технологии, компании, обладающие компетенциями для выпуска подобных препаратов", — сказал он.

В настоящее время доля российских лекарств на отечественном рынке составляет около 30%, остальное — импорт. "Но в указе президента РФ есть индикатор — мы должны к 2018 году должны 90% лекарственных средств, входящих в список ЖНВЛП (жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов), производить на территории РФ. Мы к нему стремимся", — отметил чиновник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС