19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юрий Крупнов: Благодаря санкциям закон о промышленной политике в России примут быстро

Благодаря санкциям закон о промышленной политике в России примут быстро, хотя еще 5 лет назад словосочетание "промышленная политика" было ругательным, заявил на пресс-конференции в Москве председатель Движения развития Юрий Крупнов.

По его мнению, тем предприятиям, которые берут дешевые кредиты и технологии на Западе, будет сложно, передает корреспондент Накануне.RU. Но здесь важно осознать, хотим ли мы навсегда быть колониальной страной.

"Меры поддержки, которые содержатся в законе о промышленной политике, и Совет при президенте России, при помощи которого законопроект будет дополняться, очень полезны. Но на фоне санкций - это пока крайне сложный и слабый закон", - подчеркнул Крупнов.

Он уверен, что в законопроекте есть масса лазеек для конкуренции лоббистов, которые будут стараться всеми силами взять свой кусок.

Крупнов видит основной проблемой для развития промышленности в России импорт технологий. "За последние 20 лет мы потеряли технологический суверенитет, необходимо его восстанавливать", - отметил он. По мнению Крупнова, в законе о промышленной политике не хватает пункта по восстановлению технологического суверенитета страны и постановки амбициозных целей по переходу экономики в новый технологический уклад.

Юрий Крупнов призвал переходить от нефтедоллара к технорублю. "Это возможно только в новой экономической модели, которая подразумевает переход к проектной экономике развития", - резюмировал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС