25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Госслужащие, храните деньги в сберегательной кассе!" Депутаты Госдумы приняли антикоррупционный закон

В Госдуме в первом чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий совершенствование деятельности федеральных государственных органов по противодействию коррупции , передает корреспондент Накануне.RU. В частности, речь идет о расширении перечня государственных должностей, на которых будет запрещено иметь счета в иностранных банках. Ограничения также распространяются на ценные бумаги и иные финансовые инструменты иностранных эмитентов.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая пояснила, что законопроект будет распространяться на госслужащих, участвующих в принятии решений, связанных с вопросами суверенитета и национальной безопасности государства.

На данный момент в отношении ряда должностных лиц уже действуют такие ограничения. Инициатива расширения списка госслужащих была предложена президентом РФ. В перечень предлагается включить чиновников федерального и регионального уровней власти, представителей Центробанка, а также госкорпораций и организаций, которые действуют по специальным федеральным законам . При этом руководители последних будут сами принимать решения о внесении своих подчиненных в "запретительные" списки. По мнению полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха, "логика универсального централизованного подхода здесь не сработает".

В документе также сказано, что права законодателя будут переданы главе государства. С этим предложением не согласился депутат от КПРФ Юрий Синельщиков. "Это будет усиливать опеку над судами, нарушать принцип разделения властей, станет еще одним посягательством на судебную самостоятельность", - считает парламентарий.

С критикой законопроекта выступил и другой член фракции Владимир Федоткин, заявив о недостаточной аналитической проработке проекта: "Когда врач лечит человека, он ставит диагноз, прописывает лекарства, и только в случае, если лекарства не сработали, начинает предлагать новые. Этот ли закон нужен? Главная ошибка – мы прописываем новые рецепты, не проанализировав результаты прошлых инициатив. Коррупция только разрастается. Вместо одной головы, которую мы срубили дракону, вырастает три". В свою очередь, Гарри Минх подчеркнул, что по данному проекту была проведена масштабная аналитическая работа, носящая глубокий и системный характер. В том числе, и со стороны ГРЕКО – ассоциации по борьбе с коррупцией в рамках Совета Европы, членом которой является и Россия. "Даны анализ и оценка того, как Россия выполняет взятые на себя обязательства в этом вопросе и со стороны внешнего наблюдения", - прокомментировал Гарри Минх.

На обсуждение были вынесены и четыре новеллы, касающиеся введения понятия "малозначительности" коррупционного нарушения, предоставления информации о всех сделках семьи депутата, предоставления публичной информации о доходах лиц, претендующих на замещение должностей.

Помимо этого, Ирина Яровая сообщила, что с 1 января 2015 года по указу президента РФ будет действовать единая форма отчетности по доходам и расходам – единый стандарт требования для всех государственных должностных лиц. "Президентом РФ предложены новые меры, которые носят и очень важный профилактический характер, потому что формируют новую мотивацию прихода на государственную службу и усиливают форму общественного контроля", - добавила глава комитета.

Закон, в случае его принятия, вступит в силу 1 января 2015 года.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС