24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Турист из Перми нашел на Ямале, предположительно, останки динозавра

Турист из Пермского края, сплавляясь по одной из рек Ямала, случайно запнулся об очень странную окаменелость. Он сделал несколько фотографий, показал их коллегам, которые отнеслись к его словам с недоверием. Чуть позже выяснилось: вероятно, пермяк наткнулся на останки весьма древнего существа.

"Нашел их Олег Юшков. Это турист из Перми. Он сплавлялся с группой пермских рыбаков команды Пермь-Екатеринбург по одной из горных рек ЯНАО. Он элементарно запнулся об эту окаменелость, сплавляясь на лодке", - рассказал Накануне.RU руководитель клуба "Дикий север" Евгений Сивков.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сфотографировал ее, потому что она напомнила ему контуры черепа динозавра или ящера. Приехав в лагерь, показал фотографии ребятам. Они не восприняли его слова всерьез. Но он, тем не менее, показал фотографии мне. На широком экране они показались очень интересными. Мы отослали их на один из каналов и, таким образом, получили мнения палеонтологов", - сообщил он.

Ученые, по словам Сивкова, склоняются к разным версиям. Кто-то говорил, что это мозазавр, кто-то – что мезозавр, иные были за дакозавра. 80% палеонтологов из Санкт-Петербурга, Москвы, а также близлежащих регионов сказали, что это продукт животного происхождения, то есть голова какого-то древнего ящера. При этом Сивков уточнил, что он организовал экспедицию, чтобы можно было детально зафиксировать с помощью фото- и видеоаппаратуры найденный объект. Кстати, извлечь его из земли исследователям, увы, не разрешили.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы не так давно собрали внеплановую экспедицию из четырех человек (руководителя Евгения Свитова, видеооператора Дмитрия Крылова, помощника руководителя Дмитрия Зиновьева и представителя государственного музея им. Шемановского, зоолога Евгении Хозяиновой). Мы все полетели на один день фотографировать и снимать на видео эту окаменелость. Зоолог произвела все необходимые замеры. Проб не брали. Нам запретили откалывать кусочки или эвакуировать на вертолете. Сейчас у нас фото- и видеоматериалы, подводные съемки. Нужно мнение каких-либо более продвинутых экспертов. Наверное, в следующем году полетим туда на более детальное исследование", - сообщил Сивков.

Руководитель "Дикого севера" полагает, что следует организовать экспедицию к этому месту, и, кроме того, привлечь государство к изучению этого вопроса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я бы скомбинировал, конечно, рыбаков с палеонтологом, госслужащим. За счет собственных средств я уже делал в этом году экспедицию, мне хватит. Есть лица, которые сами заинтересованы. Мы сообщили государству координаты, фото и видео тоже дали. Пускай они сами решают, как быть. Надо исследовать до конца, камень это или голова. Там, все-таки, оскал зубов и челюстная коробка прослеживаются", - отметил он.

"В следующем июне или июле хотим, как вода спадет, организовать рыболовно-палеонтологическую экспедицию на несколько больший срок, чем неделя. Пригласим работника госорганов, чтобы он произвел все необходимые замеры. Тогда будет ясно", - сказал Евгений Сивков.

 

Благодарим за предоставленные фото- и видеоматериалы клуб экспедиций "Дикий север".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2016 10:08 Мск На Ямале члены клуба "Дикий север" нашли новый "череп динозавра"
Ранее 24.09.2014 13:30 Мск "Это не зубы, а прожилка кварца", - ученый УрОРАН назвал останки динозавра, найденные на Ямале, обычным камнем

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС