25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нарышкин потребовал от Рашкина доказать заявление о зарубежных счетах депутатов. "Досталось" и топ-менеджерам госкомпаний

В своем выступлении на очередном заседании Госдумы представитель партии КПРФ Валерий Рашкин заявил, что "порядка сорока депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость", передает корреспондент Накануне.RU. Чуть позже председатель Госдумы Сергей Нарышкин вернулся к выступлению депутата и потребовал предоставить конкретные списки с персоналиями, которые, по данным Рашкина, скрывают имущество за рубежом.

Глава парламента подчеркнул юридическую значимость высказываний члена фракции КПРФ: "Что касается последнего, то это запрещено законом, поэтому я прошу вас, уважаемый Валерий Федорович, сообщить мне точно, с фактами, кого из депутатов Государственной думы вы имели в виду, и я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике". Валерий Рашкин заявил о готовности предоставить такие списки.

Кроме заявления о сокрытии депутатами имущества за рубежом, Рашкин на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы озвучил данные о масштабах казнокрадства и социального неравенства, а также предложил вернуть высшую меру наказания для чиновников и руководителей госкомпаний.

По мнению депутата, астрономические суммы хищений из государственной казны и бюджетов госкомпаний стали следствием так называемой гуманизации законодательства, которая целенаправленно проводится определенными людьми с момента распада Советского Союза. Депутат напомнил о 91 и 93 статьях, которые были исключены из Уголовного кодекса, и призвал вернуть их.

Он также призвал парламентариев сделать конкретные шаги для борьбы с казнокрадством. "Несмотря на всю антикоррупционную риторику, Госдума до сих пор не ратифицировали 20-ю статью Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья требует "признать в качестве уголовно наказуемого деяния незаконное обогащение публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать".

Депутат также поднял тему социального неравенства и сообщил, что "Зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день, зарплата Алексея Миллера в государственной компании "Газпром" - 2,2 миллиона рублей в день, зарплата Владимира Якунина в государственной компании РЖД - 1,3 миллиона рублей в день. При том что в России за чертой бедности живет около 18 млн человек – более 15% населения. Причем за прошлый год количество нищих в РФ выросло почти на 300 тысяч".

Для того, чтобы избежать социального взрыва и катастрофы, подобной той, что произошла на Украине, депутат в частности призвал законодателей ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН, вернуть в УК жесткие наказания за казнокрадство и привязать уровень МРОТ к размеру средней заработной платы, уточняет пресс-служба парламентария.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.09.2014 11:08 Мск Нарышкин поручил комитету по этике оценить заявление Рашкина о счетах депутатов
Ранее 23.09.2014 19:05 Мск Рашкин "слил" депутатов – "буржуев"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС