19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В гордуме Екатеринбурга - майдан и "своя Псаки": горизбирком обвинили в подготовке "серых" схем воздействия на население

В преддверии реформы МСУ городская избирательная комиссия Екатеринбурга обратилась к депутатам ЕГД с предложением возложить обязанности по проведению опроса населения на избирком. При этом, по словам главы горизбиркома Ильи Захарова, такая необходимость в настоящее время связана с проведением опроса населения из-за переименования улицы Технологической в улицу Сергея Алексеева, о реформе местного самоуправления в избиркоме молчат. Парламентарии, в свою очередь, усмотрели связь между предстоящим реформированием и инициативой мэрии. В результате, предложение "спустили" на доработку в профильную комиссию, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, после внесения ряда поправок он был вынесен на заседание думы. 

По словам главы горизбиркома Ильи Захарова, представлявшего проект парламентариям, предлагается возложить обязанности по проведению опросов на избирательную комиссию Екатеринбурга. Кроме того, среди предложений - исключить паспортные данные опрошенных, а идентифицировать их по дате рождения и месту жительства. 

При этом, как уточнил Захаров, окончательное решение все равно останется за депутатами гордумы: дума сможет формировать свою комиссию по проведению опроса, а может в каждом конкретном случае возлагать эту ответственность на избирком.

Внесенный вопрос вызвал бурную реакцию самих парламентариев, которые заподозрили в этом предложении подготовку "серого дома" к реформе МСУ. Напомним, в данном случае реформу планируют принимать "с учетом мнения населения". 

В ходе заседания представитель прокуратуры, также присутствующий в зале, зачитал письмо из администрации губернатора Свердловской области за подписью руководителя администрации Сергея Пересторонина. Согласно документу, принятие данного проекта противоречит федеральному законодательству, а также Избирательному кодексу Свердловской области. 

Глава города Евгений Ройзман, до этого молчаливо наблюдавший за дебатами депутатов, вдруг выступил с резким заявлением.

"Считаю, что этот документ излишне политизирован. Никто не может запретить городской думе возложить обязанности по проведению опросов на избирком", - заявил Ройзман, несмотря на запрет федерального закона.

Парламентарии точку зрения градоначальника не разделили, разве что в части, того, что вопрос действительно политизирован - однако этот "минус" остается, скорее, самой мэрией. 

"Речь не об опросе по улице. Это предложение имеет далеко идущие перспективы. Внесенное предложение полностью низвергает городскую думу в вопросе участия в проведении опросов. Дума просто передает все права горизбиркому. Здесь инициатором является мэрия, которая пытается в положении это закрепить", - заявил депутат ЕГД Олег Хабибуллин.

Он также отметил, что опрос граждан - это "определенный метод манипулирования, используемый городской администрацией". После такого опроса, его результатами, достоверность которых заранее вызывает опасения, по мнению депутата, "будут бравировать все СМИ, а в особенности подконтрольные "серому дому". 

"Это использование майданных технологий! Это майдан, а у нас в думе появится своя Псаки. Понятно, что есть кукловод, а есть куклы. Я не являюсь куклой!", - заявил народный избранник. 

В результате депутаты решили не спешить и "спустили" проект решения на доработку в профильную комиссию. После этого он снова будет рассмотрен на думе. 

Напомним, в настоящее время базовые законопроекты за подписью губернатора Евгения Куйвашева, регламентирующие отдельные вопросы организации местного самоуправления на Среднем Урале и закрепляющие вопросы местного значения за сельскими поселениями региона, поступили на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Как сообщалось ранее, высока вероятность, что они будут приняты уже на ближайшем заседании Законодательного собрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2014 14:07 Мск Депутаты ЗакСО не сомневаются: предложение екатеринбургского горизбиркома напрямую связано с реформой МСУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС