25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские единороссы выступили против переноса Единого дня голосования, несмотря на низкую явку на выборах

Первый заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии "Единая Россия" Марат Исламов заявил, что считает сентябрь подходящим днем для голосования. По его мнению, неудобным днем его называет только оппозиция, которая не смогла добиться хороших результатов. При этом мнение избирательной комиссии Курганской области, видимо, во внимание не берется, передает корреспондент Накануне.RU. 

Заявление Марата Исламова по поводу Единого дня голосования опубликовано на сайте регионального отделения "Единой России". По его словам, выборы в сентябре проводятся во многих странах мира. Первый заместитель секретаря считает, что люди "уже вернулись из отпусков и приступили к работе." Кроме того, по мнению лидера зауральских единороссов, вновь избранные депутаты смогут сразу активно включиться в работу над бюджетом региона, города, района, сельского совета.

исламов марат нуриевич депутат курганской областной думы|Фото: Накануне.ru"Наша позиция основывается на том, что сентябрь – это время формирования бюджета, и проведение выборов в этот период дает возможность влиять на бюджетный процесс вновь избранным губернаторам и депутатам. Это время подведения итогов и, соответственно, планирования на будущее. Разговоры, что время выбрано неудобно, свидетельствуют о том, что наши оппоненты не смогли хорошо поработать летом и привести на выборы своего избирателя", - отметил Марат Исламов.

Также первый заместитель секретаря считает, что в Курганской области явка была хорошей.

"В Курганской области почти 40%. Это больше, чем в прошлые выборы. Избирательная кампания прошла в условиях высокой конкуренции", - подытожил Исламов. 

Напомним, что на выборах губернатора региона 14 сентября в Зауралье явка составила 39,77%. К примеру, в 2004 году, когда проходили последние прямые выборы главы Зауралья, явка составляла почти 52%.

После подведения итогов, как ранее сообщало Накануне.RU, председатель избирательной комиссии Курганской области Светла Гулькевич заявила, что 14 сентября - неудобный день для голосования. По ее словам, жители районов были заняты на уборке урожая, горожане же предпочли провести выходные на даче. К тому же, предвыборная кампания выпала на летнее время - период отпусков, и многие не успели проявить интереса к выборам.

Руководитель облизбиркома Зауралья также отметила, что более подходящим для голосования будет третье воскресенье марта или конец ноября - начало декабря. Свои предложения Гулькевич намерена сформулировать и направить депутатам в региональный парламент и представителям Курганской области в Госдуме и Совете Федерации. 

Добавим, что кандидаты в губернаторы Зауралья и руководители предвыборных штабов также отметили, что сентябрь является неподходящим днем для голосования.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru "Явка оказалась не такой высокой, на которую мы рассчитывали. Может, для сельского региона не совсем удачный день выбран для выборов, может, не такая массовая агитация была. На федеральных выборах явка выше, но там и агитация проходит более массово, на каждом канале призывают голосовать, у нас в области был более ограничен бюджет на рекламную кампанию", - прокомментировал Накануне.RU руководитель предвыборного штаба избранного губернатора Алексея Кокорина - Евгений Кафеев. 

С тем, что день для голосования выбран неудачно, согласились и соперники Кокорина: Иван Евгенов, Юрий Александров и Игорь Рюмин.

"Второе воскресенье сентября - не очень удачный день для голосования. Сейчас идет напряженная работа в полях, садах. Почему нельзя было провести в октябре или в ноябре? Я думаю, явка была бы намного выше", - отмечал Иван Евгенов.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Юрий Александров считает, что нужно перенести день выборов на позднюю осень или весну.

Однако зауральских единороссов, по всей видимости, все устраивает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС