23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале родственника мамонтенка Любы растащили на сувениры. Находка была уникальной

Ямальский музей имени И.С. Шемановского лишился второй уникальной находки, которую ученые сравнивают с знаменитым мамонтенком Любой. В Гыданской тундре найдены останки мамонта, но к моменту приезда научной экспедиции большинство его костей растащили на сувениры местные жители.

По размеру кости можно предположить, что это была не взрослая особь, а скорее подросток. Он больше Любы, но меньше того, что выставлен в зале МВК. Однако единственное, что удалось заведующему отделом археологии и этнографии МВК Александру Шлюшинскому – взять пробы мышечной ткани и шерсти. О том, что тундра хранит экспонат, сотрудники музея узнали недавно. Но уже в дороге из разговора с местными жителями выяснилось, что о нем известно давно, пишет "Красный север".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В прошлом году глава Гыды пытался долететь туда, но у него не получилось. Информация дальше не пошла. Если бы узнали раньше, это была бы уникальная находка. Думаю, что он был целый. Там по идее было всё: если смотреть фотографии, у единственной кости (лучевой), которую удалось найти, была шерсть. Но за два жарких сезона от кожи ничего не осталось, всё разложилось, но она была. В песке остались фрагменты жировых тканей, а на кости – фрагмент связки. На днях образцы мягких тканей отправят на исследование в Екатеринбург", - рассказал Шлюшинский.

Мамонта явно подкапывали. Недалеко от раскопок в тундре была найдена челюсть.

"На полдороги мы обнаружили рога оленя, а под ними – челюсть. Якобы она не от этого мамонта. Тем не менее видно, что зубы выбивали топором или лопатой, есть зарубки. Видно, что челюсть была в хорошем состоянии. Об этом как раз говорит тот факт, что зубы не сами выпали из трухлявой кости, а их выбивали", - сокрушается ученый.

Из-за варварского отношения находка перестала быть ценной с научной точки зрения. Ямал остался без уникального экземпляра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС