18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Трансаэро" и "Ютэйр" обратились за помощью в Минтранс

Авиакомпании "Трансаэро" и "Ютэйр" обратились в Минтранс за поддержкой, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, у перевозчиков возникли сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией, но "после определенного взаимодействия с банковским сектором" они "были в целом сняты". В качестве одной из мер помощи авиакомпании просили госгарантий по кредитам. Этот вопрос прорабатывается с Минфином, в течение месяца будут подготовлены предложения правительству. Перевозчики также предложили субсидировать ставки по кредитам, такие меры активно применялись в кризис 2008-2009 гг., но, по мнению министра, сейчас требуют дополнительного обоснования.

Один из источников говорит, что у "ЮТэйр" копится значительная задолженность перед компаниями, работающими во Внуково. Он не исключил, что аэропорт (базовый для "ЮТэйр" и "Трансаэро") может в осенне-зимнем расписании начать работу с авиакомпаниями по предоплате, но снизит цену обслуживания.

Другой собеседник, близкий к ситуации, отметил, что одной из причин обращения "Трансаэро" за поддержкой стали убытки, возникшие из-за облета Украины. Так, Максим Соколов сообщил со ссылкой на расчеты "Трансаэро", что дополнительные затраты перевозчиков оцениваются в $3 млн ежемесячно, причем "наиболее болезненно на это реагирует именно "Трансаэро", поскольку большая часть маршрутов направлена транзитными коридорами через Черное море", пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС