19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Total распродает активы, но от доли в НОВАТЭКе и "Ямал СПГ" не отказывается

Французская Total обнародовала широкомасштабный трехлетний план сокращения расходов и продажи активов в связи со снижением прогнозов добычи.

Производство нефти в 2015 г., вероятно, составит 2,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.), а не 2,6 млн б.н.э./сут., как предполагалось ранее. В 2017 г. добыча также будет ниже предыдущей оценки - 2,8 млн, а не 3 млн б.н.э./сут. Во II квартале 2014 г. прибыль Total снизилась на 12% из-за падения добычи до рекордного минимума и сокращения рентабельности нефтепереработки.

Инвестиции Total составят $26 млрд в этом году и $25 млрд в 2017 г., а в 2018 г. выйдут на пиковый уровень в $28 млрд. При этом Total рассчитывает сэкономить около $2 млрд в год, продав активы и снизив затраты. Total также намеревается пересмотреть стратегию геологоразведки.

Главный финансовый директор Total Патрик де ля Шевардье сообщил, что концерн сохраняет долю участия в НОВАТЭКе в размере 18% и продолжает работу над проектом "Ямал СПГ". В частности, ведутся поиски новых источников финансирования, поскольку доступ к долларовому финансированию стал невозможен из-за санкций. Идут переговоры с экспортно-кредитными агентствами Франции, Италии, а также с китайскими и российскими банками, сказал финдиректор Total. Французская группа ожидает начала производства по проекту "Ямал СПГ" не ранее 2017 г., сообщает "Интерфакс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС