28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В уральские детсадах будут "воспитывать" по-новому: в садиках приступили к реализации нового федерального госстандарта дошкольного образования

В уральских детских садах будут "воспитывать" по-новому. Образовательные учреждения дошкольного образования Свердловской области приступили к реализации нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС). Полный переход системы на новый формат должен быть осуществлен к 1 января 2016 года. Об этом речь шла на координационном совете по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Свердловской области, заседание которого в минувшую пятницу провёл региональный министр образования Юрий Биктуганов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Проделанная подготовительная работа позволяет нам говорить о достаточной готовности системы дошкольного образования к внедрению новых образовательных стандартов. Сегодня мы даём повсеместный старт этому процессу и должны продолжить тщательно его контролировать, чтобы обеспечить качественное образование юным уральцам", - отметил министр образования Среднего Урала Юрий Биктуганов.

Он также подчеркнул, что текущий учебный год должен проходить под усиленным контролем и наблюдением со стороны членов совета с целью всестороннего анализа и работы над появляющимися в процессе внедрения ФГОС вопросами.

Члены координационного совета отметили, что работа по организации введения новых образовательных стандартов дошкольного образования в Свердловской области ведётся систематически: разработана необходимая нормативная документация и методические пособия, организована плановая переподготовка и повышение квалификации педагогов, обеспечено информационное сопровождение, регулярно проводятся специальные методические мероприятия для педагогических работников и руководителей детских садов.

"Мотивационная готовность и готовность идти по определённым дорожной картой этапам есть. Многие учреждения уже сегодня имеют свои образовательные программы, разработанные в соответствии с новыми требованиями", - рассказала директор Института развития образования Свердловской области Оксана Гредина.

Отметим, что численность педагогов дошкольных образовательных учреждений в нашем регионе увеличивается с каждым годом и на сегодняшний день составляет порядка 23 тыс. 40 человек, против 21 тыс. в 2011 году. Данная тенденция связана, в том числе, с успешной реализацией указов Президента Российской Федерации о ликвидации очередей в детские сады – только в прошлом году в Свердловской области было введено более 12 тыс. новых мест. В этом году губернатором Евгением Куйвашевым перед региональным правительством поставлена задача дополнительно ввести 12,6 тыс. новых мест.

Добавим также, что федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу с 1 сентября прошлого года федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", который определил дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования. Разработка нового образовательного стандарта велась рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова. Проект стандарта подвергся широкому общественному осуждению, и был доработан с учётом поступивших предложений.

В соответствии с новым стандартом, образовательные программы дошкольного образования должны быть направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. В том числе, достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не будет сопровождаться проведением промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС