19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Паника вокруг уральских банков была изначально спланирована, - пришли к выводу на совещании у Паслера

Областной премьер Денис Паслер провел итоговое совещание по ситуации вокруг уральских банков. В настоящее время ситуация полностью стабилизировалась. Тем не менее, есть вопросы, которые требуют доработки, передает корреспондент Накануне.RU.

В совещании приняли участие глава уральского главного управления ЦБ России Ирина Петрова, председатель Уральской ассоциации банков Валентина Муранова, вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, а также министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко и другие.

По словам Петровой, к субботе ситуация стала стабилизироваться. "В середине дня ситуация стала нормальной, в настоящее время ситуация в банковском секторе стабильная", - заявила глава уральского ГУ ЦБ.

По словам Валентины Мурановой, ситуация была спровоцирована и, "к сожалению, прошлая неделя показала, что доверие может быть подорвано". "Мы должны взять часть вины на себя, видимо, мы недостаточно занимаемся финансовой грамотностью  населения", - отметила председатель Уральской ассоциации банков. Она также уточнила, что если у банка есть проблемы, чувствуется заранее, кроме того ЦБ дает открытую информацию о применяемых санкциях.

Вместе с тем по словам Михаила Черепанова, за пять лет это не первый случай. Он призвал сделать соответствующие выводы, поскольку "никто не даст гарантий, что это не повторится". Помимо прочего, серьезно недоработали пресс-службы банков, а также областного правительства. Если бы информация поступала быстрее, такой масштабной паники удалось бы избежать".

Кроме того, по его мнению, заявление ЦБ было сделано оперативно, благодаря случайности – встрече Госсовета. В противном случае пришлось бы ждать еще один день. Также он заявил, что не было плана координации действий, и указал на "сонную позицию правоохранителей". "Четыре года назад в аналогичной ситуации при наличии конкретных фактов никаких уголовных дел заведено не было", - заявил Черепанов.

Областной премьер Денис Паслер, в свою очередь, подчеркнул, что "может быть у союза промышленников и предпринимателей плана координации действий не было, а у правительства он был". Вместе с тем, областной премьер, заявил, что разделяет точку зрения относительно информационной поддержки. "Информационные сообщения нужно доработать", - заявил Паслер. Подводя итоги совещания, председатель правительства выразил благодарность всем участникам процесса.

"То, что это была спланированная акция, для нас всех изначально было очевидно. Спасибо всем за работу", - подытожил Паслер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2014 12:39 Мск Уральские банкиры назвали истерию вокруг банков "вопиющим случаем", а сам инцидент - "беспрецедентным": сколько сняли уральцы - осталось тайной
Ранее 19.09.2014 11:30 Мск Паника на Урале из-за "закрытия" банков - следствие массированной информационной атаки, заявляют в руководстве ЦБ
Ранее 19.09.2014 08:47 Мск Уральское отделение Центробанка открыло "горячую линию" после обострения ситуации вокруг уральских банков
Ранее 18.09.2014 18:55 Мск Распространение слухов о закрытии банков связано с недобросовестной конкуренцией, считают в ГУ ЦБ
Ранее 18.09.2014 16:42 Мск Глава Уральского банковского союза: "У нас с банками все нормально! Надо смотреть, кому такая бредятина вошла в голову и искать, кому это выгодно"
Ранее 18.09.2014 16:35 Мск Свердловское правительство выступило со спецзаявлением из-за паники вокруг слухов о нестабильности ряда банков
Ранее 18.09.2014 15:15 Мск Екатеринбуржцы запаниковали после закрытия Банка 24.ру, но в региональных банках заверяют, что ситуация стабильна

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС