25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Базы НАТО в Балтии – полная фикция, - Евсеев

Обещания генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена разместить в странах Балтии базы альянса не несут под собой реальной угрозы России, заявил на пресс-конференции директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Когда Расмуссен говорил про страны Балтии, то называл численность контингента на базах НАТО в 600 человек. Если посмотреть не на военные объекты, а именно на базы, ни на одной военной базе такой численности нет, потому что ее невозможно таким количеством обеспечивать", - сказал Евсеев.

Он подчеркнул, что для нормального функционирования военной базы необходимо как минимум три тысячи человек.

"То есть, для того, чтобы иметь транспортную базу, нужно иметь совершенно другую численность, и с этой точки зрения говорить о том, что в странах Балтии будут полноценные базы, нельзя", - добавил Евсеев.

При этом, по его словам, у НАТО есть шанс расположить две полноценные военные базы на территории Польши и Румынии.

"Для этого альянс даже может пойти на передислокацию некоторых баз, предположим, из Германии. В настоящее время на территории Германии порядка 70 тыс. сухопутных войск, часть из них может быть переброшена в Польшу или Румынию", - рассказал эксперт, отметив, что в этом случае России уже придется предпринять действия военно-технического характера.

"Поэтому, если говорить о пяти базах, о которых говорил Расмуссен, я думаю, три из них полная фикция, это в отношении Балтии. В отношении Польши и Румынии все определяет финансирование, а создание базы требует больших затрат, кто выделит деньги? Скорее всего, речь идет больше об имитации, чем об элементе создания полноценных баз", - заключил Евсеев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС