20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В вузах и школах станут больше показывать исторические фильмы, - Минкультуры

Минкультуры совместно с Минобрнауки разрабатывают программу, согласно которой в процессе обучения преподаватели школ и вузов будут больше показывать исторических фильмов, заявил во вторник на пресс-конференции директора департамента по кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Вячеслав Тельнов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы плотно работаем с Минобрнауки именно по показу исторических фильмов в школах и вузах, чтобы как можно больше школьников и студентов увидели эти работы", - рассказал Тельнов.

Он добавил, что показ исторических фильмов должен входить в образовательные программы студентов и школьников.

В свою очередь, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что подобные проекты уже есть.

"Сейчас во всех школах страны и институтах проходят уроки мужества, посвященные событиям Первой мировой войны, и Российское военно-историческое общество подготовило специальные фильмы для таких уроков", - сказал Мягков.

Впрочем, далеко не всегда Минобрнауки идет навстречу кинематографистам и включает их работы в образовательную программу, рассказал на пресс-конференции продюсер фильма "Первая мировая" Влад Ряшин.

"Мы уже не первый год стучимся в двери, и в 2008-2010 году в эфире канала "ТВ Центр" был проект "История государства российского" по Карамзину. Это были 3D фильмы, продолжительностью четыре минуты, они были идеальны для молодежи и для школ", - сказал Ряшин.

"И московские школы потоком тогда обратились к нам с просьбой отдать им эти фильмы, и мы пошли навстречу, бесплатно передали их. И в это же время отправили письмо в Минобрнауки с предложением включить их в программу образования, ответ был нулевой", - добавил продюсер.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС