20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Теффт не сможет повлиять на позицию Москвы по Украине, пространство для маневров у него сужено

Новый посол США в России Джон Теффт официально вступил в должность. За плечами американца – 40-летний опыт работы на различных дипломатических должностях. Теффт – ярый русофоб. Среди коллег он известен как жесткий переговорщик, не склонный к компромиссу. Но дипломат вряд ли сможет повлиять на позицию Кремля в отношении Украины, считает политолог Ростислав Ищенко. Как пояснил эксперт в комментарии Накануне.RU, посол – фигура, которая не определяет внешнюю политику своего государства, он ее только реализовывает.

"Он может быть более эффективным, может быть менее эффективным, думаю, что в сложившейся ситуации Теффт вряд ли может быть достаточно эффективным, так его потенциальные партнеры в отношении России сейчас лишены общественной поддержки", - сказал Ростислав Ищенко.

Пространство для маневров у Теффта сужено, отмечает политолог, каким-то образом серьезно влиять на политические процессы у него нет никаких возможностей, ждать серьезного прорыва американской политики на российской территории не стоит.

По мнению эксперта, работа Теффта заключается в том, чтобы отстаивать интересы США, и говорить о какой-то попытке влияния на ситуацию на Украине не стоит. "Влияние Теффта на ситуацию на Украине тем более ограничено, сегодня к Украине он не имеет никакого отношения", - считает Ищенко. Это обычный государственный чиновник, подчеркивает эксперт, который реализует политику США, а определяет ее не он, Теффт получает указания. "Но Теффту точно не могут дать указания повлиять на ситуацию на Украине, это не входит в сферу его компетенции", - заключил Ростислав Ищенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС