25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Близкие к Ройзману депутаты наметили "тайную встречу" - для переговоров по проамериканской акции

Екатеринбургские "либеральные оппозиционеры" решились с проведением очередного "Марша мира" (также прозванный "Маршем предателей" - из-за своей антироссийской и пробандеровской направленности). Мероприятие, скорее всего, будет проведено в двадцатых числах сентября – в эти же дни намечено проведение "марша" в Москве - под эгидой Бориса Немцова и "Комитета протестных действий".

Как стало известно Накануне.RU, детали проведения "марша" уральские белоленточники планируют обсудить на специальной встрече 6 сентября, где будут присутствовать члены местных отделений "РПР-Парнас", "Гражданской платформы" (вместе с депутатами гордумы Константином Киселевым и Дмитрием Головиным), "Партии прогресса", "Партии 5 декабря", "Либертарианской партии России".

С анонсами организаторы пока осторожны – обжегшись на предыдущих мероприятиях, они очень абстрактно обрисовывают цель мероприятия. "Марш антивоенный, мы выступаем за мир", – заявил Накануне.RU секретарь свердловского отделения "РПР-Парнас" Михаил Борисов. Впрочем, он еще раз подчеркнул, что собирается критиковать на мероприятии российскую власть, а не "принуждать к миру" украинскую: "Это дело украинского общества, я же гражданин России". 

Один из будущих участников "тайной встречи" (по словам Михаила Борисова), депутат гордумы и друг Евгения Ройзмана Константин Киселев также указал, что лозунг марша - "Просто за мир". От более подробных комментариев Накануне.RU депутат отказался, но упомянул, что "в ополчении Юго-Востока имеются террористы".

Отдельный вопрос во всей истории с "Маршем предателей" - какое отношение к нему на этот раз имеет скандально известный генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен, который ранее в присутствии "белоленточников" и мэра города Ройзмана неоднократно заявлял об "оккупации Крыма Россией". Сейчас, впрочем, либеральная оппозиция, опасаясь репутационных издержек, открещивается от какого-либо участия консула в подготовке нового "марша".

Ситуацию прокомментировал директор департамента политологии и социологии Уральского федерального университета Анатолий Меренков. "Это мероприятие - просто эклектическая смесь, все просто "за мир". Цель организаторов - просто обратить на себя внимание. Судя по опыту предыдущих мероприятий, это скрытая борьба против власти. Четкой программы для приведения к миру у них нет - политически они не умеют это осмысливать, головы у них не хватает. Организаторы похитрее, а массовка вообще ничего не понимает, и что-то доказывать ей бесполезно" – заявил эксперт в разговоре с корреспондентом Накануне.RU

Напомним, так называемый "Марш мира" планируется в Москве в 20-ых числах сентября. Ряд патриотических публицистов прозвали предыдущее аналогичное мероприятие "Маршем предателей": так, одним из главных лозунгов акции было заявление "Оккупация Крыма - позор России", присутствовала символика украинской неофашистской организации "Правый сектор". Митингующие также использовали кричалку "Слава Украине – героям слава!" (девиз бандеровских пособников фашистов в Великой Отечественной войне). То, что Крым - единственное место на территории бывшей Украины, где нет войны и не убивают ни в чем не повинных людей, которые не захотели жить с бандеровцами в одной стране и были всего лишь несогласны с проведенным незаконным вооруженным переворотом в Киеве, организаторов маршей "за мир" нисколько не волнует.

В Екатеринбурге мероприятия, подобные "Маршу мира", проводились под эгидой белоленточных партий РПР-Парнас, "Солидарность". Акции посещали известные "белоленточные" политики города: Константин Киселев, Дмитрий Головин (из партии Прохорова "Гражданская платформа") и мэр Евгений Ройзман, чье появление вызвало бурю негодования.

Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС