24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кафедра социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы открылась в УГМУ

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, необходимость создания подобной кафедры назрела давно: при подготовке специалистов важнейшую роль играют актуальность учебной программы, освоение современных технологий работы и тесная связь с практической сферой, однако классическое медицинское образование не всегда успевало за темпами развития службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, особенно в последние два десятилетия. С середины 90-х годов в Свердловской области ведется активная работа по реализации системы социально-гигиенического мониторинга, системы оценки влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения, применяются технологии эпидемиологического мониторинга за социально-значимыми заболеваниями населения, проводится оценка риска для здоровья населения. В середине 2000-х служба была реформирована, благодаря чему появились управление Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", а к имеющимся компетенциям добавилось направление по защите прав потребителей.

В Уральском государственном медицинском университете вчера начала работу кафедра социального мониторинга и организации санитарно-эпидемиологической службы. Возглавил новую кафедру руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач по Свердловской области, доктор медицинских наук, профессор Сергей Кузьмин.

Для решения проблем по подготовке кадров с 2001 года на функциональной основе работает базовый центр профессионального образования специалистов службы. В настоящее время соглашение между УГМУ, управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" и ФБУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий" Роспотребнадзора, по которому квалифицированные специалисты участвуют в чтении лекций для студентов, интернов, слушателей курсов повышения квалификации. На базах учреждений службы проводятся практические занятия.

Возможность создания кафедры появилась только с утверждением в 2010 году федерального государственного образовательного стандарта по специальности "Медико-профилактическое дело", над которым лично работал экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Появились новые дисциплины, изучение которых дает представление об организации работы службы в современных условиях: "правоведение, защита прав потребителей», "общая гигиена, социально-гигиенический мониторинг". Инициативу по созданию кафедры социального мониторинга и организации санитарно-эпидемиологической службы при УГМУ в 2014 году поддержала и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Решение об организации новой кафедры при единогласной поддержке Ученого совета университета принял ректор УГМУ Сергей Кутепов.

Программа обучения на новой кафедре предусматривает освоение слушателями профильных для службы Роспотребнадзора направлений: организация работы и правового обеспечения госоргана, социально-гигиенического мониторинга, надзора в сфере защиты прав потребителей, оценки риска для здоровья населения. Обучение предполагает тесную связь теории и практики: на кафедре будут преподавать, в том числе и высококвалифицированные специалисты службы (в Управлении и Центре ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук имеют 12 человек).

Новые сферы деятельности человека, совершенствование технологий, изменения законодательной базы постоянно ставят перед службой всё более сложные задачи. В этом отношении повышение квалификации специалистов и обучение новых кадров, передача научного и практического знания – приоритетные направления развития службы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС