25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экзотические птицы Екатеринбургского зоопарка переехали в теплые вольеры

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка переселили экзотических птиц с улицы в зимние вольеры. Теплолюбивые экзотические попугаи, турако и туканы боятся низких ночных температур, поэтому одними из первых покидают летние уличные вольеры.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка, процедура перевода скрыта от глаз посетителей, так как питомцев приходиться пересаживать в принудительном порядке. Сначала сотрудники отдела орнитофауны отлавливают каждую птицу специальным большим сачком, затем, вооружившись кожаными перчатками, придерживают клюв и, вместе с главным ветврачом зоопарка, проводят осмотр птицы и обязательные ветеринарные процедуры: обрабатывают места под крыльями и вводят лекарство в клюв против возможных внутренних и внешних паразитов.

Стоит отметить, что подобные ветеринарные действия специально совмещают с датой переезда птиц, чтобы минимизировать стресс пернатых.

Туканы и турако переживают переправу невозмутимо, с чувством полного достоинства, не издав и звука, спокойно чувствуя себя в руках специалистов. Крупные попугаи, ара и какаду, наоборот, устраивают сцены, сопровождая их оглушительными криками возмущения. Некоторое время они сидят нахохлившиеся, но через пару часов забывают о произошедшем и начинают изучать новые элементы знакомой вольеры.

Увидеть фиолетовых и гвинейских турако, зеленокрылых и сине-желтых ара, белых, желтохохлых молуккских какаду и других менее крупных попугаев посетители смогут на экспозиции уже сегодня на втором этаже теплого павильона "Птицы и экзотические млекопитающие".

Добавим, что до конца сентября с улицы переедут марабу, журавли и водоплавающие птицы, а самыми последними в тепло переводят эму, которые прекрасно переносят похолодания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС