18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутский государственный педагогический университет принял рекордное количество первокурсников

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с будущими учителями – студентами Сургутского государственного педагогического университета, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая встречу, глава регион отметила особую миссию учебного заведения – быть ведущим региональным центром высшего педагогического образования и гуманитарных наук, задавать тенденции и стандарты для всего югорского образования. В вузе сконцентрировано все, что имеет отношение к педагогике, гуманитарному направлению, развитию человека и науки. "Перед этой встречей я посетила несколько лабораторий, пообщалась с сотрудниками кафедр. Мне показали ваши достижения в области этнопедагогики, педагогики для лиц с ограниченными возможностями здоровья и сферы информатизации. Это востребованные, важные направления, и очень хорошо, что вы занимаетесь этим", – подчеркнула губернатор.

В ходе встречи Наталья Комарова обратилась с просьбой к студентам и аспирантам: "Прикладывайте максимум усилий для преодоления препятствий, которые сопутствуют внедрению в жизнь ваших идей. Важно, чтобы данные новшества были не только предметами исследования, но и активно внедрялись в школьную жизнь, работали на развитие образовательной системы нашего округа. Поэтому я очень рассчитываю на ваши пробивные возможности для того, чтобы ваши идеи принесли практическую пользу людям".

По словам ректора университета Надежды Коноплиной, профессия педагога в Югре становится все более популярной. В этом году в вузе рекордное количество первокурсников – 719 человек. "Еще в 2009 г. у нас был существенный недобор. А сегодня, 1 сентября, актовый зал университета на 500 мест не смог вместить всех первокурсников. Благодаря усилиям правительства Югры, престиж профессии педагога стал значительно выше. В этом году к нам поступили абитуриенты даже на внебюджетное обучение", – отметила руководитель вуза.

Наталья Комарова также напомнила аудитории об одной из первостепенных для региона задач, решить которую – обязанность, в том числе, и педагогического университета. "Вы знаете, что в прошлом году в Югре впервые с 1990 г. было введено в эксплуатацию 19 детских садов. В этом году по плану их еще больше, и тема будет оставаться актуальной еще ближайшие несколько лет. Но никому не нужны здания, пока в них не придут умные, грамотные, болеющие за свое дело педагоги", – нацелила студентов губернатор, отметив, что выпускники университета будут максимально востребованы в Югре.

Отметим, что в университете обучаются 2 тыс. 260 человек. Реализуются 67 программ высшего образования. Ежегодно Сургутский государственный педагогический университет входит в число "100 лучших вузов России". Качество образования подтверждают и цифры по трудоустройству специалистов по окончанию вуза. Из 394 выпускников 2014 г. 91% трудоустроены по педагогическим специальностям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС