16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура намерена добиваться конфискации имущества Березовского

Генеральная прокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Борисом Березовским.

"Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества вне зависимости от места его нахождения и формальной принадлежности иным номинальным - подставным собственникам", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Сейчас в Исправительном суде Марселя находится на рассмотрении уголовное дело по обвинению гражданина Франции Жана Луи Борда, пояснили в Генпрокуратуре данное заявление. Ему инкриминировано совершение в соучастии с Борисом Березовским легализации (отмывания) преступно нажитого имущества путем проведения сделок купли-продажи поместий Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб).

"Указанные объекты недвижимости были приобретены на денежные средства, похищенные в Российской Федерации Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества", - отметили в надзорном ведомстве.

Обвинение Борду предъявлено по восьми статьям Уголовного кодекса Французской Республики, предусматривающим наказание в виде длительного срока лишения свободы. Аналогичное обвинение было предъявлено и Березовскому, однако 31 июля 2013 года его уголовное преследование во Франции было прекращено в связи с сообщением о смерти в марте 2013 года.

Генпрокуратура по результатам судебного процесса дела Борда будет принимать решение о возможной конфискации поместий Шато и Клоше де ля Гаруп в пользу российского государства.

На прошлой неделе в Генеральную прокуратуру России из Минюста Франции поступил официальный текст постановления Суда Большой Инстанции Марселя от 17 июня 2014 года о наложении ареста на недвижимое имущество - поместье Шато де ля Гаруп.

В отношении поместья Клоше де ля Гаруп по ходатайству Генпрокуратуры России еще в июле 2007 года Басманный суд Москвы вынес постановление об аресте, в порядке исполнения которого Суд Большой инстанции Марселя наложил на этот объект недвижимости судебную ипотеку.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС