19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Срочно! Exxon и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе

Exxon и НК "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, остановка бурения связана с санкциями, которые вводятся ЕС в отношении "Роснефти" и других российских компаний и касаются поставки оборудования для арктического шельфа и сервисного обслуживания оборудования.

"Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в Российской Федерации - "Университетская" - с помощью платформы West Alpha. Платформа находится на шельфе Карского моря, которое омывает берега полуострова Ямал. В режиме видеоконференции дал старт разведочному бурению на платформе Владимир Путин, произошло это 9 августа.

В "Роснефти" не комментируют ситуацию. Между тем, как сообщало Накануне.RU, эксперты считают, что шельф - вовсе не "панацея", российскому ТЭКу важно сконцентрироваться на проектах на суше и рынке СПГ.

"У компаний могут возникнуть проблемы с технологиями на арктическом шельфе. Но моя точка зрения – нам не нужно сейчас рваться в Арктику с масштабными работами. Нужно заниматься изучением, поиском и разведкой. Что касается разработки месторождений – у нас достаточно много объектов на суше. Поэтому отсрочка добычи на шельфе не принесет дополнительных проблем", - считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

В числе важнейших проектов эксперты назвали баженовскую свиту, общие запасы нефти в которой оцениваются в 150-180 млрд т, а извлекаемые – в 20-30 млрд т, и Штокмановское месторождение (запасы газа 4,5 трлн кубометров).

"АТР должен быть приоритетеным на ближайшие 20-30 лет, в том числе по СПГ. Если мы успеем попасть на рынок до 2020 г., то займем свою нишу. Если нет – отстанем навсегда. На Ямале мы должны построить завод мощностью не 16,5 млн т, а по меньшей мере 40-50 млн т, чтобы занять значимую долю рынка СПГ. На нашу долю приходится 10 млн т торговли, это меньше 3% от общего объема", - сказал Геннадий Шмаль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС