19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области до сих пор не могут найти опасного преступника: на его счету более 30 убийств

В Свердловской области до сих пор разыскивают опасного преступника, на счету которого порядка 30 убийств. Силовики просят жителей Среднего Урала сообщить информацию, которая помогла бы следствию. "Информаторам" обещают вознаграждение - 1 млн руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в производстве следственного управления СКР по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются несколько убийств престарелых женщин, совершенных на территории Республики Татарстан. Кроме того, еще несколько аналогичных преступлений было совершено на территории Приволжского и Уральского федеральных округов в период с 2011 по 2012 гг.

"Всего было совершено более 30 убийств женщин престарелого возраста, по которым подозреваемым может оказаться одно лицо. Во всех случаях жертвами преступления были одиноко проживающие в домах – "хрущевках" женщины возрастом от 75 до 90 лет. Преступник, используя их доверие, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил их удавкой, например, поясом от халата потерпевшей", - отмечают в ведомстве.

Похищение имущества потерпевших после их убийства для преступника, как полагает следствие, приоритетным не является.

В настоящее время указанные особо тяжкие преступления остаются нераскрытыми. Тем не менее, сотрудниками СК и уголовного розыска полиции проводится весь комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. 

В ходе анализа уголовных дел установлено, что предполагаемое лицо, совершившее указанные убийства, обладает рядом психолого-криминалистических качеств. Это мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста (около 175 см), худощавого телосложения, при этом физически развит, внешность невыразительная. Разыскиваемый - городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, а также имеет криминальный опыт. 

Исходя из указанных примет, а также с учетом имеющихся видеоматериалов с камер наружного наблюдения, органами следствия составлен композиционный портрет подозреваемого. Следствие также располагает видеозаписью с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется фоторобот данного лица, составленный одним из свидетелей, и совпадающий с изображенным на видео.

розыск, Следственный комитет|Фото: СУ СКР по Свердловской области

В ходе следствия назначались судебные молекулярно-генетические экспертизы. В частности, в результате исследования вещественных доказательств был получен генетической профиль одного и того же мужчины в следах пота на платке и зажигалке, изъятых соответственно с мест происшествий по фактам убийств двух престарелых женщин, совершенных в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в 2012 году. При проверке данного генетического профиля по ДНК-учету СКР установлено совпадение с генетическими профилями следов, полученных ранее в рамках расследования СУ по Приволжскому федеральному округу уголовных дел о серии убийств престарелых женщин.

В связи с тем, что в настоящее время подозреваемый не установлен, областное следственное управление СК России обращается с просьбой ко всем, кому что-либо может быть известно об обстоятельствах совершенных преступлении или о подозреваемом, сообщить всю имеющуюся информацию по телефону "02", служебному телефону ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу 8(831)438-20-06, а также по телефону в Екатеринбурге: 8(343)297-71-85.

Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, будет выплачена денежная сумма в размере 1 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2014 10:38 Мск В УрФО ищут серийного маньяка, жертвами которого становились пенсионерки: силовики обещают вознаграждение в миллион рублей
Ранее 30.01.2013 08:05 Мск За помощь в поимке маньяка объявлена награда в один млн рублей
Ранее 20.11.2012 08:34 Мск В Прикамье ищут маньяка, на счету которого свыше 30 убийств пенсионерок. За помощь в его поимке дают миллион
Ранее 24.10.2012 14:11 Мск На Среднем Урале ищут серийного маньяка-убийцу. ПОРТРЕТ
Ранее 19.07.2012 15:25 Мск В Екатеринбурге убийца душит пенсионерок, а затем крадет их деньги и ценности. Полиция просит быть бдительными

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС