25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заявление тюменских коммунистов на председателя облизбиркома перенаправили в прокуратуру

Следственный комитет РФ по Тюменской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении председателя избирательной комиссии региона Игоря Халина по заявлению руководства Тюменского областного отделения КПРФ. Дело перенаправили в прокуратуру, но коммунисты заявляют, что уже заранее знают, что им могут отказать и в надзорном ведомстве, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что заявление с просьбой провести расследование первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева написала на имя руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Михаила Богинского еще до выборов, 3 сентября. Текст обращения был опубликован на сайте регионального отделения партии. В нем лидер тюменских коммунистов просила провести расследование перечисленных фактов. По мнению КПРФ, председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин (на фото) превысил должностные обязанности и совершил действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов Тюменского областного отделения КПРФ.

Так, к примеру, в заявлении сказано, что 4 августа 2014 года избирательная комиссия региона зарегистрировала депутата Госдумы РФ от Свердловской области Павла Дорохина кандидатом на должность губернатора Тюменской области, заведомо владея информацией, полученной 14 и 18 июля из информационного центра УМВД по Тюменской области за подписью врио начальника центра Ю.В. Бабановой о том, что Дорохин имел погашенную судимость. 

Напомним, что 5 сентября Павел Дорохин выбыл из предвыборной гонки. Верховный суд оставил без изменения решение Тюменского областного суда об отмене регистрации кандидата КПРФ.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин ранее в беседе с корреспондентом Накануне.RU отмечал, что по его мнению, коммунисты таким способом хотят найти виноватого. 

В следственном управлении СК РФ по Тюменской области корреспонденту Накануне.RU пояснили, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Казанцевой было отказано. По словам помощника руководителя следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Людмилы Шешуковой, заявление Тамары Казанцевой было перенаправлено в прокуратуру для дальнейшего определения состава преступления. По их ведомству факта состава преступления не обнаружено, отметила Шешукова. 

Первый секретарь комитета Тюменского областного отделения КПРФ Тамара Казанцева в свою очередь пояснила корреспонденту Накануне.RU, что из прокуратуры ответа на заявление она еще не получала. По ее мнению, скорее всего надзорное ведомство в возбуждении дела также откажет.

"Нас везде притесняют. Непонятно, почему Следственный комитет отказал. Но если откажет еще и прокуратура, то будем писать в Генеральную прокуратуру обязательно", - отметила Казанцева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2014 11:20 Мск Прокуратура потребовала от Халина привлечь к ответственности сотрудников контрольно-ревизионной группы избиркома

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2014 16:59 Мск Фамилия Дорохина не вычеркнута из бюллетеней в Мегионе, сообщают избиратели. Избирком Югры провел проверку
Ранее 12.09.2014 09:27 Мск Фамилия Павла Дорохина вычеркнута из всех бюллетеней Югры и Ямала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС