23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль "Верхотурский перезвон" впервые пройдет в Свердловской области

Музыкальный фестиваль в Верхотурском Кремле "Верхотурский перезвон" станет главным событийным мероприятием этой осени. В Свердловской области он пройдет впервые - 20 сентября при поддержке правительства и министерства культуры региона, администрации ГО Верхотурский и Центра развития туризма Свердловской области.

"Идея фестиваля "перенесена" из Тобольска, где проект "Музыкальное лето в Тобольском Кремле" стал традиционным мероприятием и визитной карточкой города на федеральном уровне. Возможность усилить великолепную архитектуру Верхотурского Кремля и прекрасные пейзажи хоровой музыкой – красивый акцент для привлечения внимания жителей региона и продвижения Верхотурского Кремля как туристического объекта", – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Как сообщили Накануне.RU в  департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, запланировано, что в фестивале примут участие десять фольклорных хоровых коллективов Свердловской области из Екатеринбурга, Верхотурского, Краснотурьинского, Невьянского, Серовского, Гаринского городских округов, а также Карпинска. Гостей фестиваля ожидает концертная и конкурсная программа, театрализованное представление "Исторические миниатюры", спектакль "Русский человек в зеркале России", фотовыставка "Верхотурье – Духовный центр Урала". Гости смогут заказать экскурсию по территории Верхотурского музея – заповедника, приобрести уральские сувениры, на площадке "Уральская кухня" продегустировать варенье из кедровых шишек и попробовать знаменитый верхотурский чай. Свою продукцию представят мастера из Екатеринбурга, Туринска, Сухого Лога, Невьянска, Сысерти, Артёмовского и Нижнего Тагила. Посетителей "Города мастеров" ждут разнообразные мастер-классы по изготовлению кукол - оберегов, тагильской лаковой росписи по металлу, камнерезному искусству, плетению из бересты и даже специальные уроки по ткачеству. Завершится Фестиваль в 17.00 на площади Верхотурского Кремля выступлением народной артистки России Людмилы Рюминой и вокально-хореографического ансамбля "Русы".

Для представителей туриндустрии и СМИ, будет организован пресс-тур на событийное мероприятие "Верхотурский перезвон" с посещением Верхотурья, Костылева, Меркушино.

Отметим, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева, правительство региона в июле текущего года утвердило проект комплексной программы развития Верхотурья как духовного центра Урала, где обозначены комплексные подходы к решению, в первую очередь, инфраструктурных проблем этой территории. Цель программы - формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала", а также решение имеющихся проблем с социальной и коммунальной инфраструктурой. Ключевые задачи реализации мероприятий программы - создание благоприятных социальных условий и повышение качества жизни жителей.

Также программой запланировано, что до конца 2020 года будут полностью восстановлены Ансамбли Свято-Николаевского мужского и Покровского женского монастырей, формирующие основной поток паломников в городской округ Верхотурский. До 2016 года планируется восстановление всех объектов Верхотурского Кремля с целью формирования комплекса музея - заповедника. Помимо памятников истории Верхотурья, средства областного бюджета будут направлены на восстановление аварийных объектов, расположенных в городском округе Верхотурский. Всего до 2020 года планируется выполнить реставрацию и ремонт 26 объектов-памятников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС