19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Дерипаска может покинуть пост гендиректора "Русала" - хочет быть президентом

Олег Дерипаска может покинуть пост гендиректора "Русала" и стать президентом компании (такой должности сейчас нет), а возглавит компанию первый заместитель гендиректора Владислав Соловьев.

На посту президента "Русала" бизнесмен сможет сосредоточиться на стратегии, говорит один из собеседников "Коммерсанта". Представители "Русала" и его акционеров — En+ Олега Дерипаски (48,13%), ОНЭКСИМа Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) и Glencore (8,75%) — эту тему не комментируют.

В конце августа "Русал" закончил рефинансирование долга (общий долг на конец июня — $11 млрд, чистый — $10,6 млрд). Из этой суммы около $5 млрд приходится на кредиты Сбербанка, обеспечением на $4,58 млрд служит пакет "Русала" в ГМК.

Кроме того, в "Русале" изучают и возможность вернуться к выплатам дивидендов с 2017 г. (не платились с 2008 г.), заявил Bloomberg гендиректор En+ Максим Соков. Выплаты, по его словам, могут начаться и раньше, если акционеры одобрят выделение с баланса компании 27,8% акций ГМК "Норильский никель" (стоит $8,7 млрд), принадлежащих "Русалу" вместе с частью долга. "Активной дискуссии по этому поводу нет, но идея не умерла, и мы по-прежнему можем начать переговоры",— сказал Соков.

Сергей Донской из Societe Generale считает логичным отход Олега Дерипаски от оперативного управления "Русалом": компания завершила оптимизацию мощностей и рефинансировала кредиты, личное участие ключевого акционера больше не обязательно. По мнению эксперта, если выделение с баланса будет проведено в рамках разделения кредитных обязательств "Русала", то это не сильно скажется на финансовых показателях компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС