24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мы будем стимулировать импортозамещение за счет создания научного полигона "Баженовский", - губернатор Югры об итогах заседания Госсовета

Наталья Комарова приняла участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации "О развитии отечественного бизнеса и повышении его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО", которое провел президент России Владимир Путин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Комментируя итоги заседания, губернатор ХМАО отметила:

"В ходе заседания Государственного Совета президент России Владимир Путин подчеркнул, что вступление нашей страны в ВТО послужило сигналом всему миру о том, что мы готовы к кооперации. Югра интегрирована в глобальную экономику. Основная доля нашего экспортного потенциала сосредоточена в углеводородном сырье, в отношении операций с которым членство в ВТО не наложило дополнительных ограничений.

С другой стороны, мы должны использовать ВТО как трамплин для выхода на мировые рынки, для привлечения новых технологий и передовых стандартов работы в лесной и химической промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Владимир Владимирович отметил, что ВТО заставило нас повысить планку требований к себе, и одной из важнейших целей является выход нашей конкурентоспособной продукции на внешние рынки. По итогам 2013 г. в Югре работают 92 участника внешнеэкономической деятельности, их количество будет расти. В том числе, благодаря созданному в прошлом году центру поддержки экспорта Югры, который "за руку" выводит малые и средние предприятия округа на международные площадки. В этом году центр организовал бизнес-миссии в Китай, Германию, Финляндию, Чехию и Казахстан. Эта работа будет продолжена.

Одновременно, президент прямо заявил, что мы должны работать над защитой собственного бизнеса в условиях внешнего давления. Мы видим, что наши западные партнеры за счет санкций фактически отказываются от соблюдения базовых принципов ВТО, делают это политизировано. Мы отвечаем ассиметрично, но справедливо. Полностью разделяю оценку Владимира Владимировича, что мы, прежде всего, защищаем наши рынки, а не пытаемся кого-то наказать. Те же ограничения на экспорт продовольственной продукции – шанс для наших сельхозпроизводителей, которые в иных условиях испытывали бы наибольшие сложности от интеграции в ВТО. Тем более тогда, когда она ведется не по правилам.

Другая чувствительная сфера – продукция лесопромышленного комплекса, которая тоже входит в нашу экспортную корзину. Хотя она занимает в ней менее полпроцента, тем не менее, дает около 50 млн долларов США валютной выручки и обеспечивает большое количество рабочих мест, в том числе в монопоселках. Для повышения конкурентоспособности нашего лесопромышленного комплекса предстоит развивать сопутствующую инфраструктуру, проектировать и строить лесные дороги. Президент России назвал одним из текущих приоритетов максимальное развитие региональной инфраструктуры, причем с опорой на государственно-частный формат партнерства. Решение вопроса строительства лесных дорог должно осуществляться именно так, совместными усилиями государства и представителей бизнеса.

Наконец, для нас важны технологии нефтедобычи. Наступил исторический момент для перехода на отечественные технологии и оборудование, для широкого импортозамещения. Мы будем стимулировать этот процесс за счет создания в Югре научного полигона "Баженовский", координации усилий власти, науки и бизнеса. Как отметил президент, наша продукция станет лишь тогда конкурентоспособной, когда будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Это именно то, к чему мы должны стремиться в нефтегазосервисной и других отраслях".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС