19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Каменске-Уральском полицейские изъяли кофе с признаками контрафактности. Подозрение вызвали сварные швы и надпись

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России "Каменск-Уральский", совместно с участковым уполномоченным отдела полиции № 23 накануне был выявлен факт реализации кофейной продукции с признаками контрафактности. Торговая точка находится в Красногорском районе и принадлежит одному из индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, подозрение у сотрудников полиции вызвало низкое качество изготовления упаковки и отсутствия на ней обязательных элементов. В результате оказалось изъято 9 пакетов. В настоящее время в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"Товарный знак, как и многие другие, находится под защитой закона", - говорит заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России "Каменск-Уральский" майор полиции Антон Грознов.

Чтобы любители настоящего бодрящего напитка не разочаровались в качестве продукта и не приобрели подделку, необходимо обращать внимание на особенности упаковки:

- для мягкой упаковки характерны гладкие сварные швы. Просечки для вскрытия пачки представляют из себя аккуратные прорези. Все элементы картинки имеют плавные градации, а благодаря глубокой печати точечная структура изображения не заметна. Сведения о дате изготовления и номере партии нанесены при помощи чернильной или термопечати.

- если же вы покупаете кофе в стеклянных банках, то, в первую очередь, обратите внимание на надпись - она должна быть выпуклой. Существует такой термин, как "конгрев" - это специальный типографский метод, который позволяет получить выпуклое или вогнутое изображение на бумаге. Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание: геометрия банки и крышки должна быть четкой. Кроме того, посмотрите, есть ли специальное окошко с напечатанной датой и номером партии.

Что касается качества самого кофе, то гранулы должны быть твердые, не разрушенные. Обязательно присутствие стойкого запаха кофейного масла, отжатого из кофейных бобов.

Таким образом, подделка в мягкой упаковке будет иметь "точечную" картинку, ребристые запайки боковых швов и клиновидные неровные просечки для вскрытия. А контрафактный кофе в стеклянной банке можно вычислить по таким признакам: кривая банка с неправильной формой, кривая крышка, отсутствие на этикетке выпуклой надписи, блеклые цвета этикетки и ее матовость.

В ряде случаев отличить контрафактную продукцию от подлинной может только специалист. В случае обнаружения товаров, обладающих признаками подделки, просим сообщать информацию на телефон доверия полиции (3439) 32-32-78, либо 02.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС