20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты в первом чтении одобрили проект о присвоении Перми статуса столицы Прикамья

Депутаты Пермского края поддержали проект "О присвоении Перми статуса административного центра Пермского края", внесенный губернатором Виктором Басаргиным, передает корреспондент Накануне.RU

Статус Перми, как столицы, закреплен в уставе города, но закона, который бы раскрывал содержание этого понятия, не принято. Заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Юрпалов отметил, что такие законы есть в большинстве субъектов.

"Федеральным законодательством функции, связанные с реализацией статуса административного центра, не предусмотрены ни в качестве расходных обязательств городского округа, ни как обязательства субъекта. Вместе с тем Пермь, как административный центр, выполняет функции, связанные с обеспечением нахождения на территории иностранных граждан и проведения международных мероприятий регионального и федерального уровней", - сказал Юрпалов.

Таким образом, часть расходов Перми невозможно оплатить из бюджетов: городского или регионального. Из-за этого регулярно возникают сложности.

Согласно закону, между субъектом и Пермью будет заключено соглашение, по которому столица будет получать финансирование на реализацию программ и мероприятий, связанных с новым статусом. Деньги будут поступать через ФСР и дорожный фонд.

Депутаты поддержали проект в первом чтении с оговорками. Юрий Елохов отметил, что Пермь получает довольно серьезное финансирование, и не хотелось бы увеличивать разрыв в обеспеченности городов.

"Я не призываю не поддерживать данный законопроект. Но меня смущает, что уровень жизни в Перми и так выше, чем во многих населенных пунктах Пермского края, можно сказать о некоторой социальной несправедливости", - заметил он.

Также они предложили разработать прозрачные схемы финансирования и отойти от расчетов по соглашениям с правительством.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС