25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Снежный покров установился в национальном парке Таганай

Снежный покров установился в течение последних суток практически во всех горных районах национального парка "Таганай" в Челябинской области, особенно много осадков выпало на Дальнем Таганае, сообщили Накануне.RU в нацпарке. 

"Сейчас у нас началась снежная буря. Однако за бортом стало немного теплее – минус 3, ветер средний, видимость 50 метров. Любителей экстрима просим к нам!" - сообщил вечером 17 сентября дежурный метеостанции "Таганай-гора" Сергей Чуксин.

В приютах национального парка сегодня находятся 10 зарегистрированных туристов. В связи с изменением погодных условий досрочно домой никто не отправился.

"Приюты работают в обычном режиме. Из-за выпавшего снега никто не отказался от походов на Таганай. Наши уральские туристы настолько суровы, что первый снег для них только повод расчехлить фотоаппараты и отправиться на природу", - рассказала главный специалист по экопросвещению национального парка Дина Шведкина. 

Снег в национальном парке лежит до сих пор. Температура держится в районе ноля – минус 1 градуса. Временный покров установился даже на туристических тропах.

"В этом году фенологическое начало осени совпадает со стандартными значениями. Так что установление временного снежного покрова - не аномалия. В это время обычно можно наблюдать затихание жизни растений, преобладание пасмурной погоды, а также первые заморозки и иней. Что и подтвердилось. Вообще, граница наступления осени в горнозаводской зоне приходится на 19 августа", - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка Марина Середа.

Национальный парк "Таганай" находится в зоне прохладного умеренно-влажного климата. Период средних положительных температур составляет пять месяцев в горах (май-сентябрь) и семь месяцев в долинах (апрель-октябрь). В 2011 году временный снежный покров в национальном парке установился 23 августа и продержался два дня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС