25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вице-спикер Тюменской облдумы: Нужно налаживать производство внутри страны, а не просто пытаться переориентироваться на другие рынки

Проблемы российского бизнеса в условиях объявленных странами Запада и США санкциях обсудят сегодня на Госсовете президент России Владимир Путин с губернаторами регионов. На встрече также пойдет речь о возможностях импортозамещения и технологического обновления, адаптации экономики субъектов страны к правилам ВТО.

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Владимира Сысоева, руководство страны должно задуматься не о том, как жить производителям по правилам Всемирной торговой организации, а о том, как выйти из нее и наладить производство качественных продуктов питания и товаров потребления внутри страны. Депутат считает, для этого нужно не искать новых поставщиков на Востоке и в Южной Америке, а развить отечественный рынок, передает корреспондент Накануне.RU. 

По словам вице-спикера областной думы, меры, которые российское правительство предпримет для ответа на санкции, должны способствовать развитию производства внутри страны, а не развитию чужих экономик.

"К сожалению, та тенденция, которая намечается, говорит о другом: мы не стараемся сегодня наладить производство внутри страны, мы пытаемся переориентироваться на другие рынки - рынки Востока, Южной Америки, тем самым мы не развиваем внутреннее производство. Это самая главная проблема. Тех ресурсов, которые сегодня тратит государство, достаточно для того, чтобы совершить прорыв в этом развитии", - поделился своим мнением депутат с корреспондентом Накануне.RU.

Владимир Сысоев отметил, что также следует предпринять меры к развитию спроса на продукцию отечественного производства. Здесь и сохранение платежеспособности населения, и выпуск конкурентоспособных товаров.

"Кто мог представить, что россияне будут покупать китайские автомобили? А сейчас их полно. Мы не развиваем спрос на продукцию отечественного производителя. Зачем завозить мясо птицы откуда-то, если у нас своего производства достаточно? Давайте вообще избавляться от завоза к нам продукции мясного животноводства. Главное, чтобы чиновники нам не мешали. Будет спрос, будет производство, а население готово покупать отечественную продукцию", - предложил Сысоев.

Кроме этого, депутат считает, что необходимо выйти из ВТО. По его словам, плюсов от этой организации производители не видели и никогда не увидят.

"Мы категорически высказывались против вступления в ВТО. Что мы получили от этого, кроме проблем? Ничего! Более того, мы до сих пор не получили текста соглашения по ВТО, переведенного на русский язык. ВТО направлено только на одно, чтобы Россия снизила стоимость энергоресурсов, поставляемых в другие страны. И нас ВТО всегда будет только использовать", - подытожил Владимир Сысоев.

Отметим, что как раз руководством Тюменской области взят курс на развитие производства внутри региона. Депутат Госдумы от Тюменской области Анатолий Карпов рассказал Накануне.RU: "За последние годы именно благодаря тому, что выстроена поддержка бизнеса в регионе, мы открыли 86 предприятий и компаний. В стране, я думаю, нигде таких результатов нет. Среди них – металлургический завод, НПЗ, который становится самым большим частным заводом. Мы дальше работаем в этом направлении. Люди чувствуют, что есть уверенность, есть хорошие рабочие места с хорошими зарплатами. Регион в этом плане стоит хорошо в России. Естественно, это – заслуга губернатора, который стоит во главе региона".

Отметим, что глава Тюменской области Владимир Якушев сегодня примет участие в заседании Госсовета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС