18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале обсудили проблемы правопорядка

В режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора ЯНАО Алексей Булаев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В разговоре приняли участие сотрудники силовых структур, представители органов исполнительной власти городов и районов автономного округа.

Обсуждение вопросов, включенных в повестку совещания, началось с обсуждения информации об исполнении ранее принятых решений и данных муниципалитетам поручений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Лабытнанги.

Речь шла о невозможности незаконного проживания в пустующих квартирах в расселенных аварийных и ветхих домах. Пока ветхий жилой фонд готовится под снос и решаются вопросы финансирования демонтажных работ, в муниципалитетах должны были принять меры по отключению домов от энергоресурсов. Сотрудники правоохранительных органов должны были активизировать проведение рейдов, направленных на противодействие незаконной миграции, и пресечение правонарушений. Вновь обсуждались вопросы обеспечения охраны образовательных учреждений. Частные охранные предприятия, которые не в состоянии справиться с охраной детей, должны быть вытеснены с рынка такого рода услуг, говорили участники совещания. В этой связи муниципалитетам еще раз напомнили о необходимости более тщательно готовить конкурсную документацию, чтобы потенциальные подрядчики знали о высоких требованиях и об ответственности.

Кроме того, участники совещания обсудили меры, направленные на противодействие распространению на территории Ямала синтетических наркотиков. Ежегодно их доля в общей массе изымаемых наркотических веществ увеличивается. Обилие предложений в Интернете, простота оплаты с использованием электронных платежных средств, широкий спектр услуг почтовой связи предопределяют доступность этого вида наркотиков. Противостоять наркобизнесу непросто. Тем не менее, в течение восьми месяцев возбуждено 431 уголовное дело, удалось пресечь 34 пересылки наркотиков в почтовых отправлениях, изъято более 10 кг синтетических наркотических веществ.

Особенное внимание также уделено мониторингу интернет-ресурсов, проверке мест массового отдыха молодежи. В ходе обсуждения этого вопроса было акцентировано внимание на профилактику в жилом фонде, так как зачастую правонарушения происходят во дворах и подъездах. Для работников управляющих компаний и ТСЖ это не остается незамеченным. Поэтому они должны стать союзниками в работе по пресечению незаконного оборота наркотиков и профилактике, отметил Алексей Булаев.

Кроме того, участники совещания обсудили меры по повышению контроля за деятельностью общественных объединений. Опыт других регионов показывает, что не все общественные формирования действуют во имя решения социальных проблем и укрепления гражданского мира в стране. В этой связи участники совещания выслушали информацию об осуществлении на территории автономного округа государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций.

Как стало известно, в течение этого года было ликвидировано 36 общественных организаций, не предоставивших отчетность о своей деятельности. Управлением минюста РФ по ЯНАО проведено три проверки, в результате два протокола отражают выявленные нарушения в деятельности общественных объединений. 87 общественных лидеров получили предупреждения о необходимости предоставить отчетность. 105 человек оштрафованы.

Проверки продолжаются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС