25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев участвует в заседании Госсовета по развитию российского бизнеса и повышению его конкурентоспособности

Губернатор Свердловской области сегодня принимает участие в заседании государственного совета, посвященного проблемам развития отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Заседание проходит в Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политике губернатора Свердловской области, по основным показателям социально-экономического развития Свердловская область удерживает позиции в первой десятке субъектов РФ. В то же время экономика региона и бизнес ощущают на себе общие негативные макроэкономические тенденции. При этом ситуация в разных отраслях и секторах экономики Среднего Урала различна. Так, например, в агропромышленном комплексе региона фиксируется ускоренный рост. Хорошие темпы работы демонстрируют предприятия оборонно-промышленного комплекса, что связано с выполнением планов госпрограммы вооружений. Однако отрасли, ориентированные на экспорт товаров низких технологических переделов, в частности, отдельные секторы металлургического производства, испытывают трудности.

"Мы системно занимаемся реализацией программы импортозамещения, распространяя ее действие в промышленности и аграрном секторе, укрепляем кадровые позиции региона. Причем на решение этих задач направлены объединенные усилия власти и делового сообщества Свердловской области", – отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, в сложившихся условиях необходимо уделять повышенное внимание реализации программы "Уральская инженерная школа", внедрению новых форм поддержки бизнеса, развитию государственно-частного партнерства.

Евгений Куйвашев убежден в том, что программа импортозамещения должна решить две ключевые задачи: обеспечить внутренние потребности региона в промышленной и сельскохозяйственной продукции и способствовать переходу региональной промышленности на новый технологический уклад.

Важно отметить, что возможности промышленного комплекса региона сегодня велики. Например, предприятия, производящие продукцию для нужд нефтегазового комплекса, в кратчайшие сроки могут быть переориентированы на удовлетворение потребностей российской промышленности в основных видах техники и оборудования, осуществив 100-процентное импортозамещение. В настоящее время продукция для отрасли производится на 56 предприятиях Свердловской области.

Напомним, в настоящее время в регионе разработана концепция программы "Уральская инженерная школа", направленная на подготовку квалифицированных инженерных кадров, способных успешно работать в условиях современного высокотехнологичного производства. Программа, которая должна быть утверждена областным правительством до конца года, состоит из двух блоков – образовательного и промышленного.

Еще одним шагом на пути преодоления возникающих трудностей в экономике Свердловской области стала активная работа региональных властей по созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Программа поддержки предпринимательства в Свердловской области является одной из наиболее крупных в субъектах РФ.

К примеру, бюджетное финансирование мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса растет ежегодно, превысив в 2014 году 1 миллиард рублей, что на 15 процентов больше объема прошлого года.

В регионе действует региональная гарантийная организация, предоставляющая поручительства по кредитам. В прошлом году Гарантийный фонд Свердловской области предоставил 496 поручительств субъектам малого бизнеса на сумму 464,9 миллиона рублей, что позволило привлечь более 1 миллиарда рублей кредитных банковских средств. В результате это работы 4,4 тысячи рабочих мест на предприятиях были сохранены, еще 207 было создано.

Напомним также, в Свердловской области действуют налоговые льготы для инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты.
По мнению Евгения Куйвашева, важнейшим направлением работы является создание на территории Среднего Урала индустриальных парков и реализация проекта ОЭЗ "Титановая долина", где до 2017 года должно быть размещено 15 резидентов с совокупным объемом частных инвестиций более чем в 6,5 миллиарда рублей.

На основе государственно-частного партнерства в Свердловской области успешно реализуются проекты в сфере инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, в социальных отраслях. Яркие примеры тому – госпиталь восстановительных технологий в Нижнем Тагиле, комплекс "УГМК-Агро", помогающий сегодня региону компенсировать импортные поставки овощей и молочной продукции.
"Таким образом, в Свердловской области сформированы и апробированы практики, которые могут быть распространены и на другие территории Российской Федерации", – убежден губернатор.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС