20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Геннадий Тимченко уступил свою долю в "Ванкорнефти" Китаю

Бизнесмен Геннадий Тимченко владел 6,04% в ЗАО "Ванкорнефть". Остальные акции принадлежали "Роснефти", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

В конце августа госкомпания сообщила, что консолидировала 100% акций ЗАО. По словам источников, Тимченко получил за свою долю около $500 млн. Согласно "СПАРК-Интерфакс", владельцем 6,04% была Taymyr Petroleum Company Limited, зарегистрированная в Гибралтаре. Ее конечным бенефициаром, по словам источников и является Тимченко.

В "Роснефти" от комментариев отказались. Представитель Геннадия Тимченко лишь отметил, что к "истории со сделкой с этим активом не имела отношения Volga Group" (создана в 2007 г., официально управляет активами бизнесмена).

Ванкор расположен в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 500 млн т, газа — 182 млрд кубометров. Добыча началась в 2009 г. (всего добыто 85 млн т нефти и конденсата). Владельцем лицензии на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения в начале 1990-х стала Anglo Siberian Oil Company (ASOC), но освоением она почти не занималась, надеясь перепродать актив. В 2003 году "Роснефть" договорилась о покупке более чем за $100 млн AOSC, в 2008 г. "Роснефть" перевела лицензии на вновь созданное ЗАО "Ванкорнефть".

Как говорят источники, бизнесмен еще с 2008 г. хотел выйти из "Ванкорнефти", но не мог договориться с "Роснефтью". Только этим летом, после того как против Геннадия Тимченко были введены санкции США, а власти России официально декларировали намерение поддержать "пострадавших" бизнесменов и компании, стороны смогли согласовать сумму сделки

Уже скоро у компании может появиться новый миноритарий. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент РФ Владимир Путин заявил, что "Роснефть" продаст КНР долю в Ванкоре.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС