24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судьбу реформы МСУ в Пермском крае решили "единороссы"

Сегодня на заседании фракции "Единой России" в Законодательном Собрании Пермского края было принято решение о консолидированном голосовании за проект о порядке формирования органов местного самоуправления, внесенный советов глав муниципалитетов Пермского края, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в заксобарние внесены пять альтернативных законопроеков в рамках реформы МСУ. Вариант совета глав предусматривает отмену прямых выборов глав (руководитель будет назначаться из числа депутатов земских собраний), сохранение института сити-менеджеров, второй вариант, предложенный в проекте – сохранение существующей на сегодня схемы выборов.

На заседании фракции рассматривали только законопроект совета глав, его защищал председатель организации Александр Кузнецов. Он еще раз сказал, что проект получил поддержку большинства руководителей муниципалитетов.

Дискуссия разгорелась нешуточная. Депутат Олег Жданов предложил внеси поправки, предусматривающие безвозмездную работу главы района, так как всю основную работу выполняют сити-менеджеры. " Нет компетентных управленцев, тогда нанимайте сити-менеджера, есть компетентные главы – пусть руководят администрацией, и получают зарплату", - сказал он. Также прозвучало предложение установить четырехмесячный переходный период для внесения изменений в уставы муниципалитетов.

Большинство депутатов не смутило присутствие только одного автора законопроекта. Более того, они предложили и вовсе не рассматривать альтернативные проект на "пленарке" и провести консолидированное голосование. Эту идею поддержали 26 из 28 депутатов "ЕР", решив, таким образом, как будут работать муниципалитеты.

Отметим, что в повестке завтрашнего заседания вопрос о реформе МСУ не значится. Председатель заксобрания Валерий Сухих сообщал, что проекты будут рассмотрены в октябре, так как последний закон от КПРФ поступил за несколько недель до пленарного заседания. Однако "ЕР" могут предложить проголосовать уже на завтрашнем заседании.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС