25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Перед судом предстанет мигрант, обвиняемый изнасиловании и ограблении 10 екатеринбурженок, в том числе несовершеннолетней

Следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик. Он обвиняется в изнасиловании, соединенном с угрозой убийством, изнасиловании заведомо несовершеннолетней.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного комитета по свердловской области, указанные преступления были совершены обвиняемым с августа 2012 по октябрь 2013 года на территории трех районов города Екатеринбурга, при этом наибольшее количество преступных эпизодов совершено злоумышленником в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Действовал обвиняемый по одной схеме: поздним вечером или глубокой ночью на улице он подкарауливал одиноко идущих молодых женщин, нападал на них, сдавливал шею потерпевших руками, наносил им удары кулаком и ногами, после чего совершал их изнасилование.

Двум женщинам удалось отбиться от злоумышленника: одной за счет того, что она нанесла ему удар связкой ключей по голове, другой – поскольку на ее крики о помощи отозвались несколько граждан, услышав приближение которых обвиняемый скрылся. В одном из случаев злоумышленник, по версии следствия, изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 1996 г.р., которой затем пригрозил убийством, если она сообщит о случившемся в органы правоохраны.

Следователи считают, в ряде случаев после совершения изнасилований обвиняемый похищал имущество потерпевших, причиняя им ущерб на сумму от 2,5 тысяч до 17 тысяч рублей. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 10 человек. При этом здоровью двух женщин в результате изнасилований был причинен тяжкий вред, выразившийся в полученном ими психическом расстройстве.

Необходимо отметить, что поскольку обвиняемый совершал преступления в темное время суток, в отношении ранее незнакомых потерпевших, и после сразу же скрывался, личность злоумышленника длительное время не удавалось установить. Однако комплекс мероприятий по изобличению дерзкого насильника проводился сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции на системной основе, в том числе посредством проведения масштабных спецопераций.

Так, в октябре 2013 года на одной из строительных площадок в Екатеринбурге проводилось оперативно-розыскное мероприятие с привлечением бойцов ОМОН и сотрудников УФМС по Свердловской области. В результате мероприятия в отдел полиции было доставлено свыше 150 граждан государств ближнего зарубежья. Все они были сфотографированы, дактилоскопированы, у них отобраны образцы для сравнительных исследований, также они были проверены по имеющимся криминологическим учетам. В результате этой работы и был выявлен злоумышленник, причастный к совершению изнасилований, остававшихся до того момента нераскрытыми. По ходатайству органов следствия в отношении задержанного судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как пояснил руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург регионального СК России Александр Сапегин, в рамках данного уголовного дела следователем Следственного комитета был проделан значительный объем работы. В частности, допрошено в качестве свидетелей и потерпевших около 60 человек, назначено и проведено большое количество судебных экспертиз, осуществлено множество иных следственных действий.

И с учетом того, что следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Екатеринбурга обвинительным заключением направлено в федеральный суд Орджоникидзевского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС