19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане "Народный фронт" встал на защиту жителей аварийного дома, который таковым не признают чиновники

Активисты Курганского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" собираются помочь жителям одного из домов областного центра Зауралья и потребовать от властей признать жилье аварийным. Жильцы многоэтажки считают, что их дом может рухнуть, как это случилось несколько лет с домом по соседству. Добиваться переселения людей "фронтовики" намерены через прокуратуру, передает корреспондент Накануне.RU.

Дом, за жильцов которого намерены заступиться активисты ОНФ, находится в поселке Механическом, его номер 5-а. По словам жителей, строению уже около 60 лет, но в нем никогда не проводился капитальный ремонт. Как считают жильцы, находиться, а тем более жить в таком доме просто опасно для жизни: стены – в трещинах, пол и потолки проваливаются, деревянные лестницы в подъезде вот-вот рухнут под ногами, подвал затоплен. Соседний дом, находящийся в подобном состоянии, рухнул несколько лет назад. 

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Курганского регионального отделения ОНФ, 16 сентября с жителями данного дома встретился сопредседатель движения в Зауралье Владимир Бабин. От людей руководитель узнал, что городские чиновники отказались признать жилье аварийным. По словам жителей, городская межведомственная комиссия обследовала здание весной этого года и пришла к выводу, что непригодными для проживания являются лишь 2/3 квартир. 

аварийный дом, Курган|Фото: ОНФ

"Я как простой человек не очень понимаю, как можно в доме из 18 квартир 14 квартир признать непригодными для проживания и подлежащих расселению, а сам дом не признать аварийным. Я считаю, что если квартиры не пригодны для проживания, там нельзя жить. Дом не пригоден, его надо расселять. Людей обязали сделать новую экспертизу за свой счет. Зачем, спрашивается, это нужно? В данный момент Народный фронт взял под свой контроль ситуацию с этим домом. Я уверен, что мы поможем его жителям, потому что у нас был такой же случай в городе Щучье, когда людей переселили из аварийного жилья в новые квартиры, а через год в новом жилье появились трещины. После нашей встречи с мэром и жителями местные власти отремонтировали все шесть домов вместо одного. Я думаю, что здесь мы добьемся того же самого результата, потому что люди должны жить в хороших условиях", - пояснил сопредседатель Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Курганской области Владимир Бабин.

В ОНФ добавили, что будут добиваться признания дома аварийным и расселения жильцов, а также возьмут на особый контроль те дома поселка, которые уже включены в программу на переселение на ближайшие 2-3 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2014 11:04 Мск Курганские "фронтовики" обсудят проблемы города: переселение жителей из аварийных домов и установку светофора на бывшем арбате

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС