19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олигарху Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по "делу Башнефти"

 Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК России, расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ).

У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ).

По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее крупнейшей акционер АФК "Система" (контролирует "Башнефть") Владимир Евтушенков был вызван на допрос в Следственный комитет, как оказалось - по уголовному делу о приватизации нефтяной компании, которая проходила при участии сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Компания "Башкирский капитал", владельцем которой считался Рахимов, приватизировала госпакет "Башнефти" в 2003 году. Счетная палата называла эту сделку "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". В 2005 году экс-президент Башкирии и отец Урала Рахимова Муртаза Рахимов распорядился вернуть акции в собственность государственной компании БТК, но в результате стороны пошли на мировую. В том же году "Башкирский капитал" продал блокпакет "Башнефти" АФК "Система". В 2009 году корпорация Евтушенкова довела свою долю в нефтяной компании до контрольной.

Известно также о том, что "Башнефтью" в последнее время интересуются "Роснефть" и ННК Эдуарда Худайнатова. Эдуард Худайнатов только в начале июля 2013 года покинул пост первого вице-президента "Роснефти". Тогда декларировалось, что господин Худайнатов планирует заняться частным нефтяным бизнесом в новой структуре, которая собирается приобретать различные активы в России и за рубежом.

Владимир Евтушенков - один из богатейших людей России, в 2014 году он занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $9 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2014 03:53 Мск На Евтушенкова наденут электронный браслет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС