20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинской области обеспокоены отставанием от графика подготовки к зиме Троицкой ГРЭС

Власти Челябинской области обеспокоены ситуацией на Троицкой ГРЭС, где подготовка к отопительному сезону идет с отставанием от графика. Между тем, синоптики прогнозируют минусовые температуры и снег в некоторых районах региона уже в среду.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, областные власти сегодня провели совещание по подготовке к зиме. Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский еще раз напомнил о необходимости активизировать эту работу и обсудил с представителем управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, на каких объектах необходимо сконцентрировать внимание и усилия.

Первое, на что обратил внимание глава региона, – отопительный сезон не за горами, в социальных учреждениях он уже начался. В настоящий момент тепло поступило в 25% объектов соцсферы, в основном это детские сады и интернаты. Как сообщил зампред правительства Сергей Шаль, сейчас уровень готовности по основным направлениям составляет более 96%.

Специалисты Ростехнадзора уже проверили 22 муниципальных образования, акты готовности подписаны в Магнитогорске, Златоусте, Нязепетровске, Коркино, Сатке, Чесменском и Сосновском районах.

"Работа у нас идет в плановом режиме. Мы начали проверки гораздо раньше, провели совещание со всеми главами муниципальных образований, обозначили замечания и планы их устранения. В этом году у нас полное взаимопонимание с руководством области. Все мы понимаем наши задачи, она у нас одна - пройти отопительный сезон без проблем. Я очень надеюсь, что все получат паспорта готовности и регион перезимует спокойно", – отметил заместитель руководителя уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Зверев.

В настоящее время ведутся работы по строительству газопровода и новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, в поселке Жукатау Саткинского района и поселке Лесохимик Ашинского района.

До 1 октября проверки будут завершены во всех муниципальных образованиях.

"Область начала готовиться к отопительному сезону, как только закончился предыдущий, то есть с апреля. Из бюджета дополнительно выделено более 500 млн руб. на подготовку котельных, ремонт котельного оборудования, теплосетей, водоводов, электросетей. Особую озабоченность у нас вызывает Троицкая ГРЭС. На сегодня работы идут с отставанием от графика. Мы видим, что ситуация тяжелая. Ростехнадзор прямо сейчас проводит там внеплановую проверку, результаты будут ясны уже в ближайшее время", – прокомментировал Сергей Шаль.

Напомним, с 28 января по 6 февраля 2014 года в котоло-турбинном цехе №1 Троицкой ГРЭС поочередно выходили из строя котлы, производящие тепловую энергию для теплоснабжения центральной части города и поселка ГРЭС. В связи с этим произошло существенное снижение подачи тепла для социальных объектов (жилые дома, школы, детские сады). Все это происходило на фоне низкой температуры на улице, которая в ночные часы опускалась до минус 35 градусов.

У Ростехнадзора также накопились вопросы к некоторым главам муниципальных образований, где уровень готовности далек от 100%, есть вопросы и к руководителям предприятий большой энергетики. Борис Дубровский поручил внести тему подготовки к отопительному сезону в повестку на ближайшее аппаратное совещание с главами городов и районов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС