20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Чайка рассказал Путину про махинации в сфере Гособоронзаказа. Сотни дел, десятки миллиардов ущерба - только в этом году

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал президенту России Владимиру Путину, сколько махинаций удалось вскрыть с тех пор, как ровно год назад глава государства попросил надзорное ведомство проверить оборонную сферу.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, по словам Чайки, за этот период проверены судостроительная и авиационная корпорации, холдинги "Вертолеты России", "Сухой", их дочерние организации – всего свыше ста предприятий ОПК.

"В результате с начала текущего года выявлено свыше семи тысяч нарушений закона, в связи с чем к дисциплинарной ответственности привлечены 800 виновных лиц, возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях, 131 уголовное дело. Сумма установленного ущерба превысила 20 миллиардов рублей", - рассказал Генпрокурор. По его словам, действия надзорного ведомства и заинтересованных министерств привели не только к улучшению качества продукции военного назначения, но и в ряде случаев к снижению стоимости почти в два раза, а где-то даже и более чем в два раза.

Так, по данным Минобороны в текущем году более чем на 500 миллионов рублей снижена стоимость строительства малого танкера, на 380 миллионов рублей – космического аппарата, одной единицы. По семи контрактам на поставку вооружения удалось уменьшить цену почти на 2 миллиарда рублей. При этом существенно сократились сроки заключения контрактов на выполнение государственного оборонного заказа. В ряде случаев они исполняются досрочно, что ранее было трудно даже представить. 26 вертолетов "Вертолеты России" поставили Минобороны, ФСБ и МВД в 2013 году, хотя по контракту должны были поставить в 2014 году. Такое раньше было вообще сложно представить.

По итогам проверок прекращена деятельность более десяти фирм-однодневок, из которых уходили деньги за рубеж, и около трех десятков фирм-посредников, действующих вопреки запрету, содержащемуся в указе Президента России. Укрепилась государственная дисциплина в сфере гособоронзаказа, пресечено использование теневых схем, направленных на хищение бюджетных средств и вывод активов в оффшоры, преднамеренное банкротство крупных оборонных предприятий.

"Я Вам докладывал, что шло банкротство большого предприятия – Амурского судостроительного завода. Мы активно занялись этой проблемой. Этот завод производит корабли типа "корвет". С декабря 2011 года, имея долговые обязательства в размере 16 миллиардов рублей, он находился в стадии банкротства, инициированного ОСК, хотя государство ежегодно давало на санацию этого предприятия по 4 миллиарда рублей господдержки. В результате мер, принятых буквально в течение этого года, банкротство судом прекращено, завод успешно развивается, увеличены его активы на сегодня, штатная численность уже увеличена на 250 человек, стали поступать новые заказы", - рассказал Чайка.

"Нормативно-правовая база, Владимир Владимирович, была просто никакая. Только Объединенная авиастроительная корпорация разрабатывает и приводит в соответствие с действующим законодательством свыше 120 нормативно-правовых актов. Практически они работали, как ни парадоксально, в отсутствии этой нормативно-правовой базы", - поделился Генпрокурор.

По его словам, сейчас идет проверка на ПВО "Алмаз-Антей". До конца года планируется проверить Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, концерн "Радиотехнические и информационные системы" и ряд других оборонных предприятий.

Путин, заслушав отчет, отметил, что все дела должны быть тщательно расследованы и доведены до конца.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС