28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Единая Россия" города берет: Салехард – штурмом, Ноябрьск – осадой

Конкурентные, но в то же время тихие избирательные кампании завершились в двух крупных городах Ямала. В столичном Салехарде и нефтяном Ноябрьске сформировали новые составы дум. Судя по итогам, за свое будущее сити-менеджеры обоих городов могут быть спокойны: глава администрации Салехарда Иван Кононенко провел образцово-показательные выборы, где "ЕР" забрала все мандаты, за исключением одного. Чуть менее успешной, но все-таки победоносной для "единороссов" стала кампания в Ноябрьске, где они забрали 18 из 25 мандатов, чего достаточно для принятия решений даже по самым важным вопросам, требующим поддержки двух третей депутатов парламента. Поделив мандаты, депутаты должны проголосовать за избрание глав городов. В партийной принадлежности новых руководителей Ноябрьска и Салехарда сомневаться не приходится.

Эксперты ранее говорили, что текущие выборы в Салехарде будут завершением ротации кадров в столице автономии. Перестановки начались постепенно, после того, как регион возглавил Дмитрий Кобылкин. В 2012 г. в город приехал сити-менеджер "новой формации" Иван Кононенко, который до перевода в столицу проработал в администрации Пуровского района и поселка Тарко-Сале. Одобряла кандидатуру, поддержанную губернатором, дума под председательством Александра Спирина – члена команды бывшего главы администрации ЯНАО Юрия Неелова. На решении Спирина покинуть думу сказалось изменение регламента работы председателя думы – главы города Салехарда, теперь это "неосвобожденная", то есть неоплачиваемая должность. Для пенсионера Спирина такая поправка сразу означала уход из думы, а учитывая новые обстоятельства, претендовать на его место может человек достаточно обеспеченный, для того, чтобы не зависеть от муниципального оклада. Претендентов, подходящих под эти критерии, не так много.

спирин александр михайлович глава муниципального образования город салехард|Фото: Накануне.ru

Последние выборы депутатов гордумы в Салехарде проводились в 2009 г. Тогда "ЕР" получила восемь мандатов по единому избирательному округу (по одному мандату взяли ЛДПР и "Справедливая Россия", еще семь кандидатов от партии одержали победу на одномандатных округах). Большинство "ЕР" продолжала держать в своих руках даже после того, как некоторые депутаты, избранные от партии, покидали парламент, в итоге к моменту переизбрания фракция партии насчитывала 16 депутатов из 20. После состоявшихся выборов ее удалось усилить, но изменился не только количественный состав депутатов.

В думе увеличилось количество бюджетников, из лояльных городской администрации сфер образования и здравоохранения. Если разделить депутатов думы прошлого созыва на относительно независимых предпринимателей, руководителей различных акционерных обществ и работников школ, больниц и МУПов, к первой группе можно отнести 9 народных избранников, и 11 – представляли "околобюджетной" сферы. К ней принадлежат все восемь депутатов, которые не захотели продлевать срок службы своих мандатов. В списках "ЕР" они замещены на точные аналоги: в думу пришла инспектор отдела администрации по соцзащите Валентина Тверетина, инженер МУПа "Салехардэнерго" Александр Пизняк, заведующая библиотекой дружбы народов Анжелика Вовченко, директор станции юных натуралистов Елена Гурова… К представителям бизнеса можно отнесли разве что директора салехардского филиала "Запсибкомбанка" Сергея Бездомникова и руководителя рекламного агентства Татьяну Тенчурину. За бортом осталась и часть бизнесменов из действующего состава думы: самовыдвиженцы Владимир Полупанов (директор ямальского представительства авиакомпании "ЮТэйр"), Игорь Павлинский (менеджер "Ростелекома"), Владимир Савинов (гендиректор "Урал-Региона") – не прошли в думу. Не удалось зарегистрироваться предпринимателю Борису Шадринцеву.

"Квота на "богачей" в думе гарантирует, что председателем станет нужный человек. Кандидатур две: это заместитель Спирина Эдуард Панасюк и банкир Бездомников. Можно на этот пост поставить и бюджетника, но кто ему будет деньги платить. Компенсация там порядка 7 тыс. руб.", - рассказал Накануне.RU один из бывших депутатов Салехарда, не прошедший в думу.

свалка мусор мешок помойка|Фото: Накануне.RUВ отличие от главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой, договор с которой новые депутаты будут заключать уже в следующем году, полномочия Ивана Коконенко заканчиваются через два года. Однако, если не позаботиться о лояльной думе сейчас, то к моменту переназначения депутаты могут преподнести неприятный сюрприз. А придраться есть к чему, отмечает участник выборов.

"В городе большие проблемы с ЖКХ, в следующем году ситуация с дорогами ухудшится, потому что в этом сезоне не было денег на нормальный ремонт. Непонятно, каким будет новый бюджет, текущий уже урезан до неприличия. А грязь, благоустройство… Если администрация не будет и дальше системно решать эти проблемы, нужны такие депутаты, которые не станут сильно протестовать", - говорит собеседник Накануне.RU.

Напомним, что ряд кандидатов в депутаты уже пытался сыграть на главной городской проблеме – свалках. Бизнесмен Андрей Лукашов вступил в неформальную инициативную группу "За чистый город", которая намерена обратить внимание местных властей на городские проблемы. Его поддерживали гендиректор "Ямал Глобал" Владимир Котляревский, а также самовыдвиженцы Александр Багмет, Сергей Константинов, Федор Эйхман и Александр Щегольков. "Предвыборный" плакат с изображением членов группы с призывом "Обращайтесь к нам!" появился прямо напротив окон городской администрации. Естественно, никто из борцов за чистоту в думу не прошел.

Примечательно, что даже такая партия, как КПРФ, не стала делегировать своих кандидатов в думу Салехарда. Было ясно, что к власти их не допустят, говорит региональный лидер КПРФ Олег Клементьев. И здесь он имеет в виду не столько нарушения и вбросы, сколько сезонный фактор выборов. Явку на участки обеспечат те, кого заставили реализовать свое избирательное право, но голосование пройдет мимо большой части избирателей, которые не вернулись из отпусков или проводят время в садах.

"При мне люди звонили в свои организации и отчитывались, что они проголосовали. Если партия взяла власть – пусть теперь отвечают перед народом. Бюджетники в думе – это гарантированный "одобрямс" решений администрации. Люди будут держаться за работу", – сказал Накануне.RU Олег Клементьев.

Итог – 19 из 20 мандатов в руках у "Единой России". Партия могла бы получить все два десятка, но на финишной прямой самоотвод взял кандидат по 7 избирательному округу, действующий депутат фракции "Единой России" Петр Юрченко. Он не объяснил своих мотивов, но самоотвод случился одновременно с выступлением полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских, который осудил большое количество кандидатов с криминальным прошлым. Юрченко как раз из их числа: в 1975 г. он был осужден по ч. 3 ст.117 УК РСФСР "Изнасилование", но суд назначил ему более мягкое наказание в соответствии со ст. 43, предусматривающей явку с повинной или активное содействие раскрытию преступления. На сегодняшний день судимость погашена.

"Бюджетный вариант" салехардской думы контрастирует с новым составом думы Ноябрьска, где грядут еще более серьезные перемены в политической жизни. Бывший городской глава Артур Коломиец не пошел на второй срок после того, как местная "Единая Россия" не включила его в свой список. Напряженные отношения между руководителем думы и администрации стали решающим фактором смещения Коломийца с должности, хотя в ноябрьской думе он обладал непререкаемым авторитетом среди всех депутатов. В Салехарде на своих местах остались только пять из 20 депутатов, в Ноябрьске парламент обновился не менее значительно: в новом созыве только девять "старичков", в парламент придет 16 новобранцев. Если заняться традиционным подсчетом очков в поединке "газовики vs нефтяники", то этот бой с незначительным перевесом в одного парламентария выиграли представители компании "Газпром нефть-Ноябрьскнефтегаз". Дочерняя компания "Газпром нефти" представлена семью депутатами (одно очко добавил исполнительный директор спортивной организации "Газпром нефти" Владимир Андреев), "Газпром добыча Ноябрьск" делегировала в думу шестерых депутатов. Несмотря на серьезную подготовку к выборам, монополизировать право голоса в местной думе "Единой России" не удалось, партия взяла 18 из 25 мандатов.

Стоит отметить, что в новом составе думы усиливается влияние сотрудников компании ТЭКа, в то время, как бизнес постепенно сдает позиции. Тот же Артем Катков, симпатизирующий ЛДПР, был потеснен Владимиром Андреевым из "Газпром нефти", в думу пришли представители "Газпромнефть-нефтесервиса" (самовыдвиженец Андрей Девятков), "Газпром трансгаз Сургута" (Владимир Тридед), "Энерго-газ-Ноябрьска" – Роман Левченко. Неожиданностью избирательной кампании стала победа на одном из участков кандидата от ЛДПР Александра Голубенко, которому удалось обойти кандидата от "ЕР" Анатолия Руденко. Если в этом избирательном округе борьба была весьма ожесточенной – разница между кандидатами всего лишь 12 голосов – то округ №25 "Единая Россия" "слила", расширив "квоту" нефтяников. Победу там одержал Станислав Силуянов, замгендиректора компании "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", его результат – 58,48%. Против него партия выдвинула режиссера молодежного информагентства "Кругозор" Андрея Шмойлова, который набрал 5,91% голосов.

Депутаты Ирина Карпова и Анатолий Гампель остались на второй срок в думе, несмотря на то, что избирались они, как самовыдвиженцы. Выехать на собственном авторитете не удалось депутату Артему Каткову. Для действующих депутатов, выдвинутых "ЕР", выборы были успешными: места сохранили Сергей Валько, Иван Самборский, Светлана Ташиева, Сергей Антонюк, Олег Березицкий, Александр Руденко и Елена Шаповалова. Одному из "старичков" прочат место нового председателя думы. Как утверждают источники, знакомые с политическими раскладами в Ноябрьске, продолжателем дела Коломийца может стать газовик Сергей Антонюк. Но администрация Ноябрьска теперь с опаской относится к подопечным Константина Степового...

ноябрьск администрация города(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

В то время, как многие посмеивались над попытками кандидата в депутаты и известного ноябрьского общественника Виктора Гузя провести многотысячный митинг против Белоцкой, даже несостоявшаяся акция протеста обнажила политическое закулисье города. Оказывается, газовики, которым "ЕР" традиционно раздавала "квоты" на выборах, совсем не "за" Белоцкую. Нет, они не собираются устраивать маршей и митингов, но вот площадку перед своим офисом для протеста Гузя они согласовали в один момент, и пообещали обеспечить явку членов профсоюза. Официальная тема акции: "за Путина и Якушева", но все же знают, транспарант с чьим перечеркнутым портретом обязательно принесет на митинг его организатор.

"Говорят, что Крюков (гендиректор "Газпром нефти-ННГ", - прим. Накануне.RU) хочет стать негласным хозяином Ноябрьска. Для этого ему нужно либо поставить в руководстве думы своего человека, либо сменить Белоцкую на посту сити-менеджера", - рассказал агентству источник, близкий к руководству нефтяной компании.

О том, что окружной депутат Павел Крюков имеет виды на Ноябрьск, говорят и в политических кругах города. Там наиболее популярна версия замены Жанны Белочкой на топ-менеджера нефтяной компании, причем, произойти она может еще до окончания полномочий Белоцкой, уверяют собеседники в Ноябрьске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2014 09:59 Мск Назначены даты заседаний дум Ноябрьска и Салехарда. Депутаты проголосуют за глав городов и комитетов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС