20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Председатель избиркома Зауралья собирается добиваться переноса Единого дня голосования и отмены "фильтра" на губернаторских выборах

Председатель избирательной комиссии Курганской области разочарована невысокой явкой населения на выборах губернатора региона - 14 сентября на участки пришли 39,77% избирателей. В 2004 году, когда проходили последние прямые выборы главы Зауралья, явка составляла почти 52%. Причину нежелания людей идти на выборы в избиркоме нашли быстро - это  неудачно выбранный день, передает корреспондент Накануне.RU. 

Председатель избирательной комиссии Курганской области Светла Гулькевич сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции подвела итоги по выборам губернатора и дала свою оценку столь невысокой явки населения. Из 736 тыс. 261 избирателя, внесенных в списки, на участки пришли 292 тыс. 845 человек, или 39,77%. За и.о. губернатора Алексея Кокорина проголосовали 248 тыс. 323 зауральца, или 84,87%. Второе место у Ивана Евгенова, кандидата от КПРФ - ему оказали поддержку 23 тыс. 627 человек, или 8,07%. На третьем месте - кандидат от ЛДПР Юрий Александров, у которого 12 тыс. 822 голоса, или 4,38%. На четвертом - представитель "Патриотов России", челябинец Игорь Рюмин - за него проголосовали 2 тыс. 634 человека, или 0,90%. 

По словам Светланы Гулькевич, 14 сентября - неудобный день для голосования. Жители районов были заняты на уборке урожая, горожане же предпочли провести выходные на даче. К тому же, предвыборная кампания выпала на летнее время - период отпусков, и многие не успели проявить интереса к выборам.

"В Челябинске выборы продлили до 22 часов. Мы тоже предлагали это сделать, но дума нас не поддержала. В Тюменской области явка выше 50%, в Челябинской - выше 40%, у нас - ниже. Есть, конечно, регионы, где еще хуже, но мы не будем равняться на них. Мы и раньше говорили, и сейчас считаем, что день выбран неудачный", - сообщила Гулькевич.

избирательная комиссия Курганской области избирком Светлана Гулькевич Валерий Самокрутов|Фото: Накануне.RU

Светлана Гулькевич и Валерий Самокрутов

Руководитель облизбиркома Зауралья отметила, что более подходящим для голосования будет третье воскресенье марта или конец ноября - начало декабря. Свои предложения Гулькевич намерена сформулировать и направить депутатам в региональный парламент и представителям Курганской области в Госдуме и Совете Федерации. Также председатель считает, что необходимо отменить "фильтр" на выборах губернатора, когда кандидаты должны заручиться поддержкой глав районов и депутатов местного самоуправления.

"Не имеет никакого смысла наличие "фильтра". Избиратель только должен решать: кого выдвигать и кого поддержать. Нужно или отменять его, или вернуться к сбору подписей избирателей. Были жалобы, что депутатов подвозили к нотариусам. Нареканий много было по этой процедуре", - высказала мнение Гулькевич.

Также она сообщила, что выборы губернатора в Зауралье, в целом, прошли без нарушений. В региональный избирком с момента объявления предвыборной кампании, 11 июня, было подано всего четыре жалобы. По словам заместителя главы избиркома Валерия Самокрутова, в день выборов на телефон "горячей линии" поступили 17 обращений от жителей. В основном, все они касались вопросов по разъяснению правил голосования, уточнения участков и возможности голосования по временным регистрациям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС