24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты в губернаторы Курганской области разочарованы низкой явкой

Кандидаты в губернаторы Курганской области приняли участие в телемарафоне интернет-телеканала "Зауралье-онлайн" и дали свою оценку прошедшим выборам главы региона. Все четверо претендентов на губернаторское кресло заявили, что выборы прошли честно и без нарушений, но всех неприятно удивила низкая явка населения, передает корреспондент Накануне.RU.

Первым в студию прямого эфира пришел основной фаворит, и, как следует из предварительных итогов голосования, явный победитель, и.о. главы Зауралья Алексей Кокорин. Он поблагодарил всех, кто за него голосовал, а также оппонентов за участие в выборах. Кокорин считает, что его избирательная кампания "прошла честно, прозрачно, легитимно". 

Напомним, что ранее руководитель областного предвыборного штаба Евгений Кафеев также озвучивал корреспонденту Накануне.RU, что выборы прошли честно и без нарушений. Единственное, что в "Единой России" были расстроены низкой явкой населения. 

"Явка оказалась не такой высокой, на которую мы рассчитывали. Может, для сельского региона не совсем удачный день выбран для выборов, может, не такая массовая агитация была. На федеральных выборах явка выше, но там и агитация проходит более массово, на каждом канале призывают голосовать, у нас в области был более ограничен бюджет на рекламную кампанию", - прокомментировал Накануне.RU Евгений Кафеев.

С тем, что день для голосования выбран неудачно, согласились и соперники Алексея Кокорина: Иван Евгенов, Юрий Александров и Игорь Рюмин.

"Второе воскресенье сентября - не очень удачный день для голосования. Сейчас идет напряженная работа в полях, садах. Почему нельзя было провести в октябре или в ноябре? Я думаю, явка была бы намного выше. В целом, ход выборов я оцениваю положительно: никаких нарушений не произошло, все было мирно, все благополучно", - дал в прямом эфире оценку выборам Иван Евгенов.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Юрий Александров считает, что нужно перенести день выборов на позднюю осень или весну.

"Сегодня - великий день в истории области. Впервые за 10 лет прошли выборы главы региона. Не все было просто, были сложности, большие силы затрачены. Встречи с избирателями, агитационный период - на все это ушло много сил. ЛДПР считает, что второе воскресенье сентября - это неудачный день. Жители сельских районов выезжают на полевые работы, сложно даже было встретиться с избирателями. Нужно перенести на более позднюю осень или на март. Голосовать необходимо, это не право, а обязанность гражданина. Мы делаем выбор на пять лет, и развитие в промышленности, в сельском хозяйстве, в остальных сферах зависят от выборов. 35% - это низкая явка, в регионе на выборы пришел каждый третий, в Кургане - каждый четвертый. Явка низкая, это, мы считаем, плохо", - заявил Юрий Александров. 

Кандидат от партии "Патриоты России" Игорь Рюмин воздержался от оценки выборов, но отметил, что предвыборная кампания прошла на достойном уровне, оппоненты не использовали "черный пиар". По его словам, день для выборов выбран подходящий.

По мнению политолога, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, организаторы выборов в Зауралье приложили все усилия, чтобы сделать избирательную кампанию интересной, но день действительно выбран неудачно.

"Все-таки, выборы в марте мне представляются более продуктивными и приемлемыми", - пояснил в эфире "Зауралье-онлайн" Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС