24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaMEB
Положить ламинат на линолеум на http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/linoleum/.
Стоимость отделки балконов на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/.
youdo.com


"Так он живет в нашем подъезде", - жители Челябинска первыми в стране выбирают депутатов в районные советы

Жители Челябинска сегодня впервые после старта реформы МСУ выбирают депутатов в районные советы. Горожанам предстоит определить 170 кандидатур, из которых позже будут отобраны 49 человек в городскую думу.

выборы челябинск 2014|Фото:  выборы челябинск 2014|Фото:

Как передает корреспондент Накануне.RU, на избирательных участках уже размещены протоколы по досрочному голосованию. Вновь прибывших избирателей ждет подробная инструкция по голосованию, а также полная информация о составе избирательной комиссии, кандидатах в губернаторы и их "сенаторских тройках". Впрочем, некоторые кандидаты в депутаты свои фотографии для ознакомления избирателей не предоставили, но многие и так знают тех, за кого голосовали, в лицо.

"Двоих кандидатов видела лично. Один из них живет в нашем подъезде, за него и голосовала, потому что знаю его", - сообщила избирательница Елена Масузенко.

выборы челябинск 2014|Фото:  выборы челябинск 2014 ящик|Фото:

Свои плоды принесли и личные встречи кандидатов в депутаты, которые проходили в период агитации.

"На встречу с кандидатом от нашего дома ходило около 15 человек, в основном пенсионеры и неравнодушные жильцы. Он рассказал, как создать совет дома, так как у нас проблемы с уборкой подъезда и придворовой территории, а ЖЭК этим не занимается. Потом выслал мне на электронную почту перечень необходимых документов, пояснения. На меня он произвел положительное впечатление, я голосовала за него", - рассказала жительница дома по улице Цвиллинга, 66, Виктория Колесникова.

Некоторые избиратели заявили, что шли на выборы губернатора, так как они глобальнее, но по ходу проголосовали и за районных депутатов, чьи листовки находили в своих почтовых ящиках и видели в подъездах. Впрочем, иные, напротив, голосовали за тех, кого не знают, поскольку "агрессивная агитация лишь раздражает".

Предрекать, что изменится после реформы, горожане не берутся. Они опасаются, что про них "снова забудут".

"Я не думаю, что с районными депутатами будет лучше. Все будет как обычно: проголосовали, и они про нас забыли. Те улучшения, которые происходят в нашем доме, исходят от активных жильцов, а не из-за деятельности каких-то кандидатов ", - сообщил пенсионер Петр Тимофеев.

выборы челябинск 2014|Фото:

Напомним, депутатов в Челябинске выбирают в семи районах города: по 25 в каждом и 20 в Центральном районе. Из их числа на основе пропорционального представительства сформируют состав городской думы, в которую войдет 49 депутатов. Общее число районных и городских депутатов составит 170 человек.

В новой модели местного самоуправления глава города избирается из числа депутатов, а сити-менеджер назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Комиссия по отбору сити-менеждера будет состоять 50 на 50 из городских депутатов и представителей губернатора. Аналогичная система будет и на уровне районных собраний депутатов. Челябинская область стала пилотной для внедрения новой формы МСУ - с разбиением на внутригородские районы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС