24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники саммита ШОС выступают против одностороннего наращивания ПРО

По итогам саммита государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписана Душанбинская декларация глав государств-членов.

Как сообщает "Газета.ru", также стороны подписали решение Совета глав государств об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена ШОС и об утверждении порядка предоставления статуса члена организации и о проекте Стратегии развития ШОС до 2025 года.

Кроме того, подписано решение совета о праздновании 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне и об утверждении Положения о символике ШОС.

Отмечается, что страны выступают за продолжение переговоров на Украине для полного урегулирования ситуации в стране. "Главы государств выступают за скорейшее восстановление мира на Украине и продолжение переговорного процесса в целях полного урегулирования кризиса в этой стране", — говорится в декларации.

Также страны ШОС выступают против одностороннего наращивания ПРО, которое наносит ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. "Одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны нанесет ущерб международной безопасности и стратегической стабильности", — говорится в декларации.

Напомним, сегодня в Душанбе проходит заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. После переговоров в узком составе совет глав государств соберется с представителями стран-наблюдателей в ШОС.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС