19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глав исполкомов "Единой России" ждет "чистка" - коснется и УрФО

Более 20 руководителей исполкомов региональных отделений "Единой России" потеряют свои должности из-за того, что отвлекаются на другие виды деятельности. Постов может лишиться и большинство руководителей исполкомов УрФО. Подготовку к реорганизации подтвердили в "Единой России". В документах партии зафиксируют, что исполком является для его главы основным местом работы, совмещения будут запрещены.

Как минимум 21 глава исполкомов "Единой России" одновременно занимает должность руководителя и комитета или зампреда в региональных парламентах. Некоторые имеют отношение к коммерческой деятельности. Так, глава курганского исполкома Марат Исламов является вице-спикером облдумы, председателем комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике, числится в руководстве ЗАО "Кургансемена". В партии предполагают, что занятость главы исполкома не лучшим образом сказалась на предвыборной ситуации в области: на 40 муниципальных выборах у "единороссов" возникли проблемы с оформлением документов.

В Свердловской области исполком возглавляет Александр Косинцев, зампред комиссии по бюджету екатеринбургской гордумы. Руководитель челябинского исполкома Александр Мотовилов – председатель комитета заксобрания по информационной политике и зампред комитета по строительству. Сергей Романов в Тюменской области – заместитель комитета облдумы по экономике и недропользованию.

Работу в областных парламентах и исполкомах совмещают, также, например в Московской области, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов подтвердил, что реорганизация готовится.

"Исполком – это фактически предвыборный штаб. Так что всем, кто не может посвящать этой работе 24 часа в сутки, будет предложен выбор", – пояснил Неверов.

Должность главы исполкома "Единой России" предполагает руководство постоянными штатными сотрудниками, получающими зарплату, право заключения договоров по доверенности, включая финансовые. Средняя зарплата руководителя исполкома в регионах – 35-55 тыс. руб. Фонды поддержки партии, через которые в "Единую Россию" традиционно собирали деньги, руководители региональных исполкомов не возглавляют.

В партийных документах будет зафиксировано, что руководство исполкомом должно быть единственным постоянным местом работы. Формат решения прорабатывается. Основные кадровые изменения должны произойти до конца года. Следующие региональные выборы 2015 года исполкомы проведут в "тестовом" режиме, а в полную силу заработают новые правила к выборам в Госдуму 2016 года, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС