25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцы предложили Министерству сельского хозяйства поставлять продукцию в другие регионы страны

Депутаты Тюменской областной думы на первом после каникул заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям обсудили проблемы продовольственной безопасности региона. О том, как обстоят дела в сельском хозяйстве на сегодняшний день и о планах на ближайшую перспективу парламентариям рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. По его словам, тюменский регион может накормить не только жителей юга и севера, но и готов поставлять продукцию в другие субъекты страны. Как передает корреспондент Накануне.RU, правительство области уже предложило свою продукцию регионам через Министерство сельского хозяйства.  

Владимир Чейметов начал свое выступление на заседании комитета с отчета о реализации областной программы продовольственной безопасности за 2011-2014 годы. По его словам, с 2006 года сельское хозяйство начало активно развиваться: объем инвестиций в сферу АПК составил за эти годы более 49 млрд руб. Финансирование позволило существенно модернизировать техническую базу: так, только современной техники в хозяйства было закуплено более 5,5 тыс. штук. Все это, как отметил Чейметов, позволило Тюменской области занять устойчивые лидирующие позиции не только в Уральском, но и Дальневосточном и Сибирском федеральным округах. Подробные цифры по каждой из отраслей сельского хозяйства за последние годы заместитель губернатора предоставил в отчете депутатам, а в своем выступлении остановился на сегодняшнем дне. 

"В растениеводстве, несмотря на корректировку площадей по картофелю и овощам в сторону уменьшения, урожайность составляет 27 центнеров с гектара. Аналогичная картина по картофелю и овощам. Показатели достигли за счет более интенсивного возделывания на существующих площадях. Мы сохраняем и кое-где может даже сокращаем площади, но имеем валовое увеличение сельхозпроизводства, из пятилетки в пятилетку мы его увеличиваем", - отметил Чейметов. 

По словам директора департамента АПК Тюменской области, в животноводстве в целом в этом году динамика сохранится на уровне прошлого года. Увеличение же произошло по реализации молока на 1,7%, также ожидается увеличение надоев на одну корову на 7,6%. На уровне прошлого года останется производство яйца. 

чейметов владимир николаевич заместитель губернатора тюменской области|Фото: Накануне.ru"По производству пищевой продукции по итогам первого полугодия у нас идет увеличение объемов производства. Зафиксирован рост производства полуфабрикатов мясных охлажденных на 20%, но уменьшились показатели по замороженным. По сырам - в начале года были сложности, но по итогам года будет больше объем производства, чем в том году. На душу населения мы по всем видам производств - растениеводческой, животноводческой - обеспечиваем продукцией жителей в полном объеме, исходя из рациональных норм потребления, чем не могут похвастаться субъекты Уральского округа", - пояснил директор департамента АПК. 

Владимир Чейметов также добавил, что из 40 позиций, по которым есть ограничения для ввоза в страну из стран Европы и США, по 20 Тюменская область имеет собственное избыточное производство. Учитывая ситуацию, департамент сельского хозяйства предпринял ряд мер для того, чтобы чтобы местной продукции на прилавках в Тюмени стало больше. Как пояснил руководитель ведомства, было проведено совещание с сетевыми торговыми организациями и определен объем и список товаров, в которых они нуждаются. Сейчас идет работа по замене импортной продукции на отечественную - преимущественно, тюменскую. 

В то же время, департамент нацеливает аграриев на открытие предприятий, цехов по глубокой переработке продукции. В регионе сейчас готовятся к реализации или уже начаты проекты в области растениеводства и животноводства с объемом инвестиций в 17 млрд руб. Так, например, как отметил чиновник, в стадии завершения строительство тепличного комбината под Тюменью. Он будет сдан в конце текущего года: первая продукция появится на прилавках уже в начале 2015 года.

"В Ишимском районе строится завод по глубокой переработке пшеницы, пять проектов у нас в животноводстве - строительство свинокомплексов, глубокая переработка молока, молочно-товарные фермы, рыборазведение и переработка рыбы", - подытожил Чейметов.

В конце выступления заместитель губернатора добавил, что в Министерство сельского хозяйство РФ от региона было направлено письмо, в котором Тюменская область предложила при необходимости наладить существенные поставки сельхозпродукции в другие субъекты страны.

Парламентарии приняли отчет директора департамента АПК к сведению и отметили, что необходимо продолжить работу по обеспечению продовольственной безопасности региона.

"Мы действительно обеспечены продовольственной безопасностью. Мы можем говорить и губернатор говорит, что в значительной мере мы можем покрыть потребности наших северных округов. Мы будем предлагать правительству продлить программу до 2018 года. Та ситуация, которая сложилась сегодня по замещению импортной продукции, требует еще более серьезных усилий по развитию АПК и рассмотрению программы на всей большой территории Тюменской области. В этом году прошли ярмарки на севере и люди просят нашу продукцию, надо быть готовым к тому, что продукции потребуется больше. Это также наши жители большой Тюменской области, и мы должны их снабжать нормальными, качественными продуктами питания", - подчеркнул председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2014 16:03 Мск УФАС: В росте цены на курицу в Тюмени, скорее всего, виноваты оптовые поставщики или торговые сети
Ранее 22.09.2014 15:54 Мск На "горячую линию" тюменского УФАС поступило более 200 звонков от жителей по поводу цен на продукты. Первые результаты объявят на днях

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.09.2014 12:13 Мск Депутат Юрий Конев: Тюменская область встретила санкции подготовленной, но правительству РФ пора поддержать аграриев стабилизацией цен на электроэнергию, ГСМ и удобрения
Ранее 04.09.2014 08:32 Мск Тюменцы вновь пожаловались на рост цены мяса курицы. УФАС проводит проверку
Ранее 02.09.2014 15:45 Мск Тюменские аграрии пока не почувствовали эффекта от российского эмбарго на продовольствие: нет ни достаточной поддержки местных производителей, ни финансирования
Ранее 21.08.2014 16:10 Мск Обеспокоенные тюменцы звонят в УФАС по поводу повышения цен на продукты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС