18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поздравил свердловских школьников, студентов и их родителей с Днем знаний

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области: школьников и студентов, родителей и педагогов с Днем знаний. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона. 

"Вот и наступил День знаний, один из самых любимых и важных праздников нашей страны. Секрет его популярности прост: он открывает дорогу к самому ценному жизненному приобретению, к вечному двигателю прогресса – знаниям. Высокий уровень образования населения – одно из главных конкурентных преимуществ Свердловской области. Именно в школе закладываются основы будущих достижений, именно в сфере образования находится ключ к обеспечению устойчивого долгосрочного экономического роста Среднего Урала", - отметил глава региона.

По его словам, все 2 тыс. 802 образовательных учреждения, находящихся на территории Свердловской области, готовы к началу учебного года. Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию пять новых школ, из них три новостройки и две после капитального ремонта. День знаний отметят около 720 тыс. учащихся, в том числе свыше 48 тыс. первоклассников.

"Вместе с уральскими школьниками начнут новый учебный год и их сверстники из Украины, приехавшие в Свердловскую область из Луганской и Донецкой областей, охваченных гражданской войной. Более 400 украинских детей в соответствии с заявлениями их родителей продолжат обучение в образовательных учреждениях Свердловской области.

Как уточнил губернатор, все звенья системы образования на Среднем Урале хорошо подготовились к новому учебному году: в установленные сроки и на достойном уровне проведены капремонты школ, закуплено свыше 876 тыс. экземпляров новых учебников, для подвоза школьников из отделенных сел и деревень подготовлено более 540 школьных автобусов. На организацию горячего питания школьников из областного бюджета выделено более 2 млрд руб.

Кроме того, на Среднем Урале четко выполняются меры по реализации "майских" указов президента России, направленные на повышение оплаты труда работников системы образования. Средняя заработная плата педагогических работников школ стабильно превышает уровень средней заработной платы в экономике региона.

"Дорогие учителя! От всей души благодарю вас за подвижнический труд, неутомимый творческий поиск и душевную щедрость. Крепкого вам здоровья, личного счастья, благополучия, сил и терпения! Желаю всем школьникам и студентам успешной и добросовестной учёбы, здоровья, радости и доброго пути в мир знаний!", - сказал Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС